На "Южном Кузбассе" введены в эксплуатацию два новых гидравлических экскаватора

27.07.2007 16:00
Новые машины были введены в эксплуатацию в рамках программы по техническому перевооружению угольной компании «Южный Кузбасс», сообщает пресс-служба «Мечела». Два новых гидравлических экскаватора типа обратная лопата с емкостью ковша 11 кубометров введены в строй на разрезах «Красногорский» и «Сибиргинский». Общая стоимость машин составила порядка 178 млн руб. (около $7 млн.).
Новая техника предназначена для более полной и селективной выемки угольных пластов при добыче открытым способом на нижних горизонтах в ограниченном пространстве и для строительства водоотливов и автодорог. По сравнению с моделями экскаваторов типа прямая лопата, для работы на Liebherr R-994 требуется в два раза меньше рабочих – это заметно повысит производительность труда. Кроме того, введение в строй новых машин позволит уменьшить эксплуатационные потери угля на 2-4 %, увеличит объемы добычи угля и снизит риск загрязнения окружающей среды.
Подобные модели горной техники Liebherr R-994 уже успешно используются на другом предприятии «Мечела» – Коршуновском ГОКе. Аналогичные машины планируется ввести в строй в сентябре текущего года на разрезах «Ольжерасский» и «Красногорский» компании «Южный Кузбасс».
Обновление оборудования на предприятиях «Южного Кузбасса» является частью долгосрочной программы «Мечела», направленной на достижение объемов добычи угля в 2010 г. 25 млн т. В соответствии с планами «Мечела», в 2007-2011 гг. инвестиции в развитие «Южного Кузбасса» составят около $700 млн.


все новостивсе новости