Завершен первый этап строительства волоконно-оптической линии связи между Сахалином и островом Хоккайдо

09.08.2007 18:11
ЗАО "Компания Транстелеком" (ТТК) и японская NTT Communications завершили первый этап строительства волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) между Сахалином и островом Хоккайдо.
Как говорится в сообщении пресс-службы ЗАО "Сахалин-Транстелеком" (дочерняя компания ТКК), уже проложены первые 100 км подводного участка кабеля со стороны Японии. Общая протяженность кабеля, который пройдет под проливом Лаперуза между городами Невельск (Сахалин) и Исикари (Хоккайдо), составит 500 км.
"Одновременно с прокладкой кабеля продолжается строительство наземных сооружений и производство волоконно-оптического кабеля. В соответствии с графиком, инсталляция наземного оборудования будет осуществлена в октябре, прокладка кабеля и пусконаладочные работы будут завершены в ноябре, пробный пуск намечен на декабрь. Ввод в эксплуатацию и начало оказания услуг намечены на январь 2008 года, после получения необходимой разрешительной документации", - отмечается в пресс-релизе.
Согласно проекту, кабель на всем протяжении подводного участка будет зарыт в грунт, что повысит защищенность и надежность системы.
"Несмотря на землетрясение, произошедшее 2 августа в 60 километрах от Невельска, проект реализуется в соответствии с графиком", - говорится в сообщении.
Как сообщалось ранее, меморандум о строительстве и техническом обслуживании ВОЛС между Россией и Японией ТТК и NTT подписали в феврале текущего года в рамках российско-японского инвестиционного форума.
По данным пресс-службы, новый маршрут будет играть роль альтернативной трансконтинентальной магистрали для доставки данных из Европы в Азию. Ранее для обмена данными между Европой и Азией преимущественно использовались магистрали, проложенные по дну Индийского океана.
ЗАО "Компания Транстелеком" является оператором магистральной цифровой сети связи протяженностью более 50 тыс. км. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 900 узлов доступа в 71 из 88 регионов России. ОАО "Российские железные дороги" владеет 100% акций компании, передает ИНТЕРФАКС.


все новостивсе новости