Объемы выпуска чугуна отечественными производителями пока не превысили прошлогодний уровень

28.08.2007 14:15
Несмотря на рост внутреннего рынка товарной продукции, объемы выпуска чугуна отечественными производителями пока не превысили прошлогодний уровень.  Последние три месяца в России наблюдаются достаточно низкие объемы производства чугуна – на уровне не выше 4,15-4,25 млн т в месяц, хотя еще в начале года ежемесячный выпуск достигал 4,5 млн т. В итоге за январь-июль выпуск чугуна российскими предприятиями составил лишь 30 млн т.
За аналогичный период прошлого года объемы выпуска чугуна в России составляли около 30,5 млн т. Таким образом, в текущем году наблюдается небольшой спад объемов чугунного производства на внутреннем рынке (-1,5%). Среди одной из причин общего снижения можно отметить ремонт доменной печи на ММК, проходивший в начале года.
Небольшой спад объемов производства отражается в первую очередь на экспорте (снижение суммарной отгрузки отечественного чугуна (с учетом трейдеров) зарубежным потребителям в текущем году составляет порядка 0,5%) а также на внутреннем потреблении непосредственно заводов-производителей. Рынок товарного чугуна при этом имеет тенденцию к устойчивому росту, сообщает  Rusmet.ru

все новостивсе новости