Принято решение подготовить совместный приказ Минпромэнерго и Минтранса по реализации Стратегий

28.08.2007 14:21
В ходе совещания по согласованию стратегий развития транспортного машиностроения и железнодорожного транспорта было принято решение подготовить совместный приказ Минпромэнерго России и Минтранса России по выполнению плана мероприятий по реализации этих стратегий
Совещание состоялось в рамках выполнения поручения Первого заместителя Председателя Правительства РФ Сергея Иванова об обеспечении реализации Стратегии развития транспортного машиностроения России. В совещании приняли участие представители Минпромэнерго России, Минтранса России, ОАО «РЖД», предприятий машиностроительной отрасли и научных организаций.
Андрей Дементьев отметил высокий уровень согласованности рассматриваемых стратегий. При этом он подчеркнул, что разработка Стратегии транспортного машиностроения проходила конструктивно, в тесном сотрудничестве и с производителями продукции транспортного машиностроения, и с основным потребителем – ОАО «РЖД», Минтрансом России, Минфином России, с представителями отраслевой науки. Как отметил замглавы Минпромэнерго, в ходе разработки Стратегии параллельно шла её координация с Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики, и другими программами развития отраслей промышленности, тесно связанных с железнодорожной инфраструктурой.
Главным итогом проведённой работы, по словам замминистра, является наличие реальной картины развития транспортного машиностроения. «Мы чётко сформулировали цели и задачи, которые хотим реализовать. Впереди нас ждёт несырьевая экономика. Потенциал для этого есть, и не использовать его почти преступно».
По итогам совещания было принято решение подготовить совместный приказ Минпромэнерго России и Минтранса России по выполнению плана мероприятий по реализации «Стратегии транспортного машиностроения Российской Федерации в 2007-2010 годах и на период до 2015 года» и «Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года».



все новостивсе новости