Состоялось расширенное заседание коллегии Ространснадзора

14.09.2007 16:45
В Федеральной службе по надзору в сфере транспорта состоялось расширенное заседание коллегии на тему «О задачах Ространснадзора по совершенствованию государственного контроля и надзора на транспорте, вытекающих из Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию»
С докладом по теме выступил  руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта
Г.К. Курзенков. Он отметил, что за 8 месяцев текущего года на железнодорожных путях общего пользования допущено 9 крушений и 1 авария, почти вдвое, увеличилось количество сходов подвижного состава. На железнодорожных путях необщего пользования произошло 2 аварии и 19 столкновений подвижного состава.
Причины создавшегося положения, прежде всего, в текущем состоянии железнодорожного пути и подвижного состава, в качестве их ремонта и содержания. На многих предприятиях отсутствуют нормативные документы, инструкции по обслуживанию технических средств и подвижного состава, необходимые мерительные инструменты, технологические процессы. Проблемы накапливались годами и постепенно решаются ОАО «РЖД».
С 2003 года продолжается рост количества железнодорожных путей, требующих капитального ремонта. По состоянию на сегодняшний день их протяженность составляет более 19 тысяч километров.
В условиях рыночной экономики важно, чтобы железнодорожный транспорт не постигли провалы, допущенные при проведении реформирования других видов транспорта в нашей стране и за рубежом, когда реформы, в основном, были направлены на извлечение прибыли, без необходимых отчислений на безопасность движения. Снижение расходов на обеспечение перевозок за счет экономии финансовых и людских ресурсов в ущерб состоянию инфраструктуры и технических средств заканчивается, как правило, резким ухудшением безопасности движения. Далее Г.К.Курзенков осветил задачи, стоящие перед Ространснадзором и на других видах транспорта.


все новостивсе новости