В Минтрансе обсудили вопросы формирования и обеспечения транспортной системы Союзного государства

17.09.2007 17:51
17 сентября 2007 г. в Минтрансе России состоялось девятое заседание Координационной комиссии по формированию и обеспечению транспортной системы Союзного государства.
Открывая заседание, И. Левитин отметил, что основные положения предыдущего, восьмого, заседания выполнены, что создает хорошую основу для формирования объединенной транспортной системы Союзного государства. Он также отметил, что конструктивное сотрудничество транспортных ведомств двух стран позволило обеспечит рост грузооборота между Россией и Беларусью. По словам И. Левитина, это говорит об эффективности двусторонних рабочих контактов на всех уровнях и отсутствии значительных проблем.
В ходе заседания стороны обсудили различные аспекты двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено вопросам создания равных условий в области ценовой политики на железнодорожном транспорте, создания благоприятных условий хозяйствования транспортных комплексов Российской Федерации и Республики Беларусь, решения проблемы очередей транспортных средств на российско-белорусском участке государственной границы, перспективам разработки Программы Союзного государства по созданию конкурентоспособных условий транспортно-логистического обслуживания белорусских и российских внешнеторговых поставок, а также международных транзитных товарных потоков на маршрутах, проходящих через Беларусь, Литву и Калининградскую область.
Стороны приняли к сведению информацию о ходе выполнения решений восьмого заседания Координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства.
Стороны также приняли к сведению информацию о ходе выполнения Плана совместных мероприятий по формированию и функционированию объединенной транспортной системы Союзного государства на 2006-2007 годы, согласованную 24 мая 2007 года на переговорах делегаций Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. В связи с завершением в текущем году срока реализации указанного Плана, признано целесообразным рассмотреть необходимость разработки нового Плана на 2008-2010 годы.
В области ценовой политики на железнодорожном транспорте было принято решение продолжить дальнейшие консультации по проекту соответствующего межправительственного Соглашения.
На заседании было решено принять за основу предложения Российской стороны для проработки вопроса о создании конкурентоспособных условий транспортно-логистического обслуживания белорусских и российских внешнеторговых поставок, а также международных транзитных товарных потоков на маршрутах, проходящих через Беларусь, Литву и Калининградскую область с учетом разрабатываемой в Республике Беларусь Программы транспортно-логистического обеспечения внешнеторговых грузов.
Очередное заседание Координационной комиссии намечено провести во втором квартале 2008 г. в г. Минске.

все новостивсе новости