И.о. Министра транспорта назвал проекты, имеющие общегосударственное значение

21.09.2007 14:15
И.о. Министра транспорта РФ Игорь Левитин выступил на пленарном заседании VI Международного инвестиционного форума Сочи-2007.
Принимая во внимание изложенное, стимулирование реализации проектов по развитию, отметил и.о. Министра транспорта транспортного комплекса становится одним из ключевых факторов роста экономики страны в целом.
К числу проектов, имеющих общегосударственное значение, можно отнести:
1. Развитие международных транспортных коридоров, в первую очередь – коридора «Запад-Восток» и коридора «Север-Юг», включая развитие железнодорожной, портовой, автодорожной, контейнерной, логистической и информационной инфраструктуры.
2. Строительство скоростных автомагистралей в европейской части страны и завершение формирования опорной сети дорог в Сибирском и Дальневосточном регионах.
3. Создание новых портовых мощностей в Северо-западном и Дальневосточном регионах.
4. Формирование национальной сети аэропортов-хабов.
5. Обустройство пограничных пунктов пропуска.
6. Модернизация внутренних водных путей и системы гидросооружений.
7. Реализация крупных инфраструктурных проектов, связанных с освоением сибирских территорий
8. Создание высокоскоростных железнодорожной магистралей.
Все эти направления учитываются в разрабатываемой Федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы 2010 – 2015 годы»
Экономические расчеты показывают, что общая стоимость реализации приоритетных проектов развития транспортной инфраструктуры составляет сотни миллиардов рублей. Причем, в целях максимизации экономического эффекта, инвестировать эти средства нужно будет весьма интенсивно, чтобы не допускать «долгостороя» и связанных с ним потерь.


все новостивсе новости