Министр транспорта выступил с докладом на совещании Морской коллегии при Правительстве РФ

25.09.2007 14:33
Министр транспорта РФ Игорь Левитин выступил с докладом "О реализации национальной морской политики на Тихоокеанском региональном направлении (развитие портов и портовой деятельности)" на совещании Морской коллегии при Правительстве РФ под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Сергея Иванова.
В Дальневосточном бассейне насчитывается 25 портов: 6 расположены в Приморском крае, 4 – в Хабаровском, 8 – в Сахалинской области, 1 – в Магаданской области, 2 – в Камчатском крае и 4 – в Чукотском автономном округе. Кроме того, в настоящее время на Дальнем Востоке функционируют 8 рыбных портов, при этом 6 из них имеют смежные акватории с торговыми портами (кроме Охотска и Невельска).
Общий грузооборот в 2006 году составил 70 млн  тонн (в том числе 17% наливных), или 17% от общего грузооборота российских портов. Tсли всеми портами России грузооборот портов Советского Союза был превышен в 2005 году, то порты Дальнего Востока до настоящего времени не достигли объема грузопереработки 1990 года (1990 год – 72 млн тонн), отметил министр транспорта.
Морские порты Дальневосточного бассейна занимают особое место в транспортной системе страны.
Они не только переваливают российские внешнеторговые грузы, что характерно для портов Балтийского и Азово-Черноморского бассейнов, но и обеспечивают связь Камчатского края, Сахалинской и Магаданской областей, Чукотского автономного округа, северных районов Приморского и Хабаровского краев с общероссийской транспортной системой.
Порты Дальнего Востока обеспечивают более 50 % грузопереработки каботажных грузов России (14 млн  тонн из 25 млн  тонн).
Через наши дальневосточные порты проходят кратчайшие пути, связывающие крупнейшие мировые рынки Азиатско-Тихоокеанский и Западно-Европейский. Для реализации всех выгод географического расположения России необходимо обеспечить конкурентоспособность наших портов и создание в них необходимого производственного потенциала.

все новостивсе новости