Госдума приняла закон о морских портах

16.10.2007 14:14
16 октября 2007 г. Государственная Дума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон "О морских портах в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".
Закон регулирует отношения, возникающие из торгового мореплавания, в морских портах РФ, устанавливает порядок строительства, открытия, закрытия морских портов, порядок осуществления в них деятельности.
Решение о строительстве или расширении морского порта может предусматривать создание искусственных земельных участков. В этом случае осуществляется перевод земельного участка в составе земель водного фонда в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи либо в другую категорию земель.
Государственный контроль и надзор за безопасностью портовых гидротехнических сооружений в соответствии с законопроектом осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере транспорта.
Морские порты подлежат государственной регистрации в реестре морских портов.
Охрана объектов инфраструктуры морского порта может осуществляться подразделениями ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти в области транспорта или организациями, имеющими лицензию на оказание охранных услуг.
Оказание в морских портах услуг по использованию отдельных объектов морского порта, а также по обеспечению безопасности мореплавания в морском порту и на подходах к нему осуществляется на платной основе. Ставки портовых сборов устанавливаются в соответствии с законодательством РФ о естественных монополиях.
В соответствии с законопроектом земельные участки в границах морского порта не могут находиться в собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций.
Земельные участки в границах морского порта не предоставляются индивидуальным предпринимателям и юрлицам в собственность.
Также закон устанавливает, что размер арендной платы за пользование находящимися в госсобственности объектами инфраструктуры морского порта определяется на основании отчета независимого оценщика об оценке рыночной стоимости имущественных прав пользования по договору аренды.
Срок аренды находящегося в госсобственности и расположенного в порту имущества составляет 49 лет, если более короткий срок не будет заявлен арендатором такого имущества. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса России.

все новостивсе новости