И.Е.Левитин отметил актуальность внесения изменений в законодательные акты в области железнодорожного транспорта

24.10.2007 15:33
Одним из значимых мероприятий третьего этапа структурной реформы является совершенствование правовых основ деятельности железнодорожного транспорта.Об этом заявил на Пленарном заседании железнодорожного съезда по вопросу "Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года" - важнейший инструмент долгосрочного инновационного развития страны министр транспорта Российской Федерации И. Левитин. Он пояснил, что речь в первую очередь идет о внесении комплексных изменений в основополагающие законодательные акты в области железнодорожного транспорта – Закон о железнодорожном транспорте и Устав железнодорожного транспорта, концепции законопроектов о внесении изменений в которые уже утверждены Правительством Российской Федерации.
Актуальность внесения изменений в указанные федеральные законы обусловлена построением и развитием новых экономических отношений, которые поставили перед железнодорожным транспортом задачи по развитию конкуренции в сфере железнодорожных перевозок пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа, подчеркнул министр.
В настоящее время, по словам И.Левитина, Минтрансом России подготовлен текст законопроекта о внесении изменений в Закон о железнодорожном транспорте. В соответствии с положениями законопроекта модернизируется понятие "железнодорожный транспорт", вводится понятие "объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта", "владельцы объектов инфраструктуры", четко разграничивается сфера компетенции между Минтрансом России, Росжелдором и Ространснадзором в области государственного регулирования деятельности железнодорожного транспорта, вводятся новые нормы, касающиеся операторов железнодорожного подвижного состава, закрепляется положение о возможности оказания услуг инфраструктуры не только перевозчику, но и иным участникам перевозочного процесса.
В настоящее время, сообщил И.Левитин, законопроект проходит процедуру согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, после чего будет внесен в Правительство Российской Федерации.
В целом принятие законопроекта позволит восполнить существующие пробелы в правовом регулировании в области железнодорожного транспорта, заявил министр, а также совершенствовать систему государственного регулирования в этой сфере, тем самым создав оптимальные условия для развития железнодорожного транспорта России.
Важным этапом в нормативно-правовом регулировании деятельности транспорта, напомнил он, было вступление в текущем году в силу Федерального закона "О транспортной безопасности", который является основой для качественного роста уровня безопасности на железнодорожном транспорте.


все новостивсе новости