Принята резолюция Железнодорожного съезда

26.10.2007 16:18
Итогом Железнодорожного съезда, который завершился вчера в Москве, стало принятие резолюции, сообщили в Департаменте корпоративных коммуникаций ОАО "РЖД".
В документе говорится, что "в наибольшей степени интересам социально-экономического развития России отвечает реализация максимального варианта Стратегии, обеспечивающего на основе строительства более чем 20 тысяч км новых железнодорожных линий повышение плотности железнодорожной сети почти на 24%, открытие доступности к железнодорожному транспорту дополнительно четырем субъектам Российской Федерации (Республикам Алтай и Тыва, Магаданской области, Ненецкому автономному округу), а также кардинальное повышение качества транспортного сервиса для грузовладельцев и пассажиров".
Кроме того, "формирование новых точек экономического роста позволит вовлечь в хозяйственный оборот за период реализации Стратегии дополнительно свыше 1,5 млрд тонн народнохозяйственной продукции".
В резолюции Съезда отмечается, что его участники считают необходимым поддержать одобренную Правительством РФ "Стратегию развитию железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года" и просят Правительство РФ утвердить доработанный проект Стратегии.
Кроме того, в резолюции выражено обращение к Правительству РФ, федеральным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации учитывать параметры Стратегии при разработке долгосрочных макроэкономических прогнозов, программ отраслевого и регионального развития, а также при формировании федерального и региональных бюджетов.
По мнению участников съезда, к реализации Стратегии необходимо приступить уже в 2008 году.
Напомним, в работе железнодорожного съезда приняли участие более 5 тысяч делегатов, представляющих организации железнодорожного транспорта общего и необщего пользования, пользователей его услуг, товаропроизводителей, российские и международные транспортные компании, организации и предприятия транспортного машиностроения, топливно-энергетической, металлургической и других отраслей, финансово-кредитные и инвестиционные организации, научные центры и университеты страны.

все новостивсе новости