Опытные отправки с применением унифицированной накладной уже прошли

06.11.2007 13:19
В настоящее время утверждена унифицированная накладная ЦИМ/СМГС. Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин, выступая на шестнадцатом Пленарном заседании Международной ассоциации “Координационный совет по Транссибирским перевозкам”.
По его словам, полигоном применения унифицированной накладной на российских железных дорогах временно принята российская часть второго Паневропейского коридора. Первые опытные отправки с ее использованием уже прошли.
А.Мишарин подчеркнул, что в ближайшее время наиболее перспективным вариантом использования накладной ЦИМ/СМГС может быть перевозка запасных частей и комплектующих компании Volkswagen на сборочный завод в Калуге.
Кроме того, планируется распространить действие унифицированной накладной на китайские железные дороги, что позволит осуществлять транзитные перевозки грузов между Китаем и Евросоюзом по железным дорогам по одному перевозочному документу, добавил замминистра транспорта.
По его словам, Россией также проводится работа по вступлению в КОТИФ для объявления на отдельных участках Усть-Луга и Балтийск права ЦИМ, что позволит осуществлять перевозку грузов на железнодорожном подвижном составе через паромную переправу Усть-Луга, Балтийск – Засниц, как по сухопутной, так и по морской части по одному документу. В настоящее время соглашение о вступлении в КОТИФ проходит стадию согласования с федеральными органами РФ, отметил А.Мишарин.
Ожидается, что решение вопросов международного транспортного права увеличит объем транзитных перевозок по Транссибу.


все новостивсе новости