НТМК получил сертификат соответствия международному стандарту ISO 14001.

22.11.2007 15:20
Нижнетагильский металлургический комбинат получил сертификат соответствия системы экологического менеджмента предприятия международному стандарту ISO 14001. Документ концерна TÜV Rheinland Group будет действителен до октября 2010 г. Сертификат подтверждает, что НТМК применяет систему экологического менеджмента в производстве стали, слябов, непрерывнолитой заготовки и всей прокатной продукции: рельсов, колес, бандажей, балок, шаров, швеллеров. В зону сертификации впервые включен выпуск рельсовых скреплений, подкладок и клемм в филиале комбината – Нижнесалдинском металлургическом заводе (НСМЗ).
Заключение о соответствии природоохранной политики НТМК мировым стандартам было сделано по результатам сертификационного аудита. Он проводился на комбинате в два этапа, в течение июня-июля 2007 г. В ходе проверки эксперты TÜV Rheinland Group посетили 9 подразделений НТМК. Комиссия дважды побывала в конвертерном, колесобандажном цехах, цехе прокатки широкополочных балок и цехе рельсовых скреплений НСМЗ, а также посетила крупносортный, рельсобалочный, шаропрокатный цехи и 2 экоаналитические лаборатории НТМК в Нижнем Тагиле и Нижней Салде.
Система экологического менеджмента действует на комбинате с 2002 г. Ежегодно экологи предприятия проводят в цехах более 450 проверок на соблюдение природоохранного законодательства. Особое внимание уделяется применению экологически безопасных технологий на объектах реконструкции. По итогам деятельности в 2007 г. НТМК планирует снизить валовые выбросы на 4 тыс. т.


все новостивсе новости