В Нижнем Тагиле состоялся второй съезд промышленников и предпринимателей

23.11.2007 14:53
Вчера в Нижнем Тагиле состоялся второй съезд промышленников и предпринимателей, где руководители крупнейших предприятий и организаций, представители бизнеса, исполнительных и законодательных органов государственной власти, банковского сообщества, научно-техническая общественность Среднего Урала обсудили основные приоритеты развития промышленного комплекса региона.
Согласно среднесрочному прогнозу социально-экономического развития области, прирост промышленного производства составит не менее 7-7,5% в год, а к 2010 году ожидается увеличение валового регионального продукта в 2,2 раза по сравнению с 2000 годом.
В ходе заседания уральские промышленники и предприниматели отметили, что для эффективного наращивания промышленного потенциала региона необходимо развивать инфраструктурные отрасли: электроэнергетику и железнодорожный транспорт.
Для обеспечения вывоза всей предъявляемой грузоотправителями продукции Свердловская магистраль увеличивает инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры Среднего Урала. В ближайшие 3 года в рамках Стратегической программы развития железнодорожного транспорта на эти цели будет направлено более 30 млрд. рублей.
Продолжатся работы по удлинению путей и реконструкции станций на главном ходу Транссиба и рокадных направлениях. В связи с ожидаемым ростом объемов производства в Серовском и Нижнетагильском промышленных районах предусмотрено развитие участков Смычка – Серов, Серов – Приобье, Смычка – Алапаевск – Богданович – Свердловск.
На 20% возрастут объемы реконструкции верхнего строения пути на СвЖД. Это позволит поднять скорости движения на участках магистрали. Продолжится обновление устройств железнодорожной автоматики и телемеханики, оборудования хозяйства электроснабжения.
Руководством страны поддержаны подходы государственно-частного партнерства, которые предусматривают, что модернизация железных дорог должна осуществляться за счет средств РЖД, строительство новых линий и развитие станций примыканий – федерального бюджета и частного капитала.
"Промышленные предприятия готовы инвестировать средства в развитие железнодорожной инфраструктуры", – заявил, выступая на Съезде, президент объединения работодателей "Союз предприятий металлургического комплекса Свердловской области" Андрей Козицын.
В настоящее время на СвЖД реализован механизм привлечения инвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры на основе договора об оказании услуг по присоединению. В соответствии с ним, осуществляется расконсервация участка Бокситы – Покровск-Уральский и восстановление работы станции Покровск-Уральский для обеспечения вывоза продукции со строящегося щебеночного завода.
Выполнение инвестиционных мероприятий Стратегической программы позволит обеспечить к 2015 году полную ликвидацию ограничений в провозных способностях Свердловской дороги, включая снятие всех ограничений для пропуска составов унифицированной длины 71 вагон и веса 6300 тонн на главном ходу Транссибирской магистрали и поездов весом 9-12 тысяч тонн на участке от Называевской до Дружинино, сообщила служба по связям с общественностью СвЖД.


все новостивсе новости