За 10 месяцев текущего года на сети РЖД погружено 1 млрд 114 млн тонн грузов

27.11.2007 14:14
Об этом сегодня сообщил первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов на V Международной конференции "ОАО "РЖД" на рынке транспортных услуг: взаимодействие и партнерство".
По словам Вадима Морозова, в текущем году ОАО "РЖД" полностью обеспечило существенно возросший спрос экономики на железнодорожные перевозки. За январь-октябрь погружено 1 млрд 114 млн тонн грузов, это на 2,5% выше прошлогоднего показателя и на 1,8% – планового годового показателя. 17 октября сеть достигла максимального за последние 14 лет уровня суточной погрузки: 4 млн 290 тыс. тонн. Наивысший прирост объемов погрузки достигнут по зерну (+24,7%), коксу (+12,7%), цементу (+12,2%), черным металлам (+4,8%). Грузооборот с начала года увеличен на 7,7%.
При этом, как подчеркнул первый вице-президент ОАО "РЖД", рост объемов перевозок базируется на эффективной эксплуатационной работе. Комплекс мер по повышению эффективности использования подвижного состава позволил ускорить оборот вагона на 1,2 часа к прошлогоднему уровню. Улучшено использование локомотивного парка: среднесуточная производительность локомотива увеличена на 1 тыс. ткм брутто и составила 1 млн 708 тыс. ткм брутто, а вес поезда возрос на 27 тонн и составил 3775 тонн. По таким позициям, как величина веса поезда и производительность локомотива, сеть достигла наивысших за всю историю российского железнодорожного транспорта показателей.


все новостивсе новости