ОАО "РЖД" направила на рассмотрение в ФСТ проект концепции построения нового прейскуранта на грузовые перевозки

29.11.2007 15:05
Начальник департамента по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политике ОАО «РЖД» Евгений Михайлов вчера на «круглом столе» в рамках конференции «РЖД на рынке транспортных услуг: взаимодействие и партнерство» озвучил основные идеи, которые компания предложит на рассмотрение регулятора в будущем году.
Среди них продолжение унификации тарифов на перевозку грузов по видам сообщения, за исключением транзита, нормативное закрепление возможности установления индивидуальных, локальных и долгосрочных исключительных тарифов. Установление диапазона изменений либо предельных уровней тарифов в сегментах, где РЖД (или железнодорожный транспорт вообще) не имеют доминирования. Также, по словам Евгения Михайлова, необходима унификация тарифов на порожний пробег, поскольку «ситуация, когда вагоны из-под разных грузов едут по разным ставкам, не является нормальной».
На высказанное представителем компании «Акрон» (производитель удобрений) опасение, что эта инициатива приведет к росту тарифов, первый заместитель начальника департамента по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политике Галина Зимовская пояснила, что как один из вариантов унификации порожнего пробега предлагается его приравнивание к ставкам, применяемым для вагонов именно из-под 1-го класса грузов с некоторым удорожанием перевозок грузов 2-го и 3-го классов.
Галина Зимовская рассказала, что компания разработала и направила на рассмотрение в Федеральную службу по тарифам проект концепции построения нового прейскуранта на грузовые перевозки, отметив при этом, что невозможно до бесконечности вносить изменения в ныне действующий прейскурант.
Начальник управления регулирования транспорта ФСТ Виктор Квитко не стал комментировать предложенную концепцию. Однако отметил, что при разработке нового документа для РЖД ведомство учтет опыт, полученный во время работы над прейскурантом для ОАО «АК «Железные дороги Якутии» (ЖДЯ). Как уже сообщал «Гудок», документ был утвержден правлением ФСТ в октябре этого года и имеет ряд отличий от тарифных руководств РЖД. Например, тарифы за перевозки контейнерными отправками зависят от размера контейнера и не дифференцированы по виду груза.

все новостивсе новости