Минпромэнерго подготовлены поправки в закон о техрегулировании

08.02.2007 15:03
Для выведения реформы техрегулирования из кризиса Минпромэнерго и Ростехрегулирование совместно с РСПП внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий ряд поправок в закон о техническом регулировании.
Реформа техрегулирования в России, которая идет уже несколько лет, в последнее время замедлилась, более того, ряд экспертов говорит о ее кризисе. За 3,5 года действия закона о техническом регулировании в Думу до сих пор не поступило ни одного регламента. О том, что же тормозит реформу, на 15-ой юбилейной конференции РСПП рассказал министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.
Он отметил, что за 3,5 года действия закона о техрегулировании в стране была проведена масштабная работа по подготовке техрегламентов, однако сейчас возникли трудности с введением самих регламентов в действие. Дело в том, пояснил министр, что «процесс разработки и обсуждения регламентов гораздо интереснее, чем собственно правоприменительная практика». При этом В.Христенко добавил, что в РФ нет других документов, которые при их создании и обсуждении «проходили бы такие демократические процедуры, как техрегламенты».
Министр сообщил, что сейчас Минпромэнерго подготовлены поправки в закон о техрегулировании, которые «позволили бы этот тромб сдвинуть в сторону результата».
Руководитель рабочей группы РСПП по техническому регулированию Дмитрий Пумпянский признал, что необходимость реформы техрегулирования очевидна. По его словам, интеграция российской промышленности в глобальное экономическое пространство невозможна без гармонизации норм техрегулирования РФ с международной системой стандартов. Кроме того, при вступлении в ВТО России предстоит внести изменения более чем в 80 федеральных законов, гармонизировать с международными несколько тысяч национальных стандартов, что позволит ликвидировать торговые барьеры для российских предприятий при их выходе на мировой рынок, добавил представитель РСПП.
Он отметил, что для выведения реформы техрегулирования из кризиса Минпромэнерго и Ростехрегулирование совместно с РСПП внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий ряд поправок в закон о техническом регулировании. Это проект закона сейчас уже прошел процедуру первого чтения, и Д.Пумпянский надеется, что он будет принят в феврале. Об этом сообщает "Альянс-Медиа".

все новостивсе новости