В цехе шихтоподготовки Качканарского ГОКа пущен в работу вагоноопрокидыватель

07.12.2007 14:00
В цехе шихтоподготовки Качканарского горно-обогатительного комбината после модернизации комплекса технологического оборудования пущен в работу вагоноопрокидыватель – агрегат приемки сырья и топлива для производства агломерата. Ежесуточно вагоноопрокидыватель разгружает более 30 железнодорожных грузовых вагонов с известняком, коксом, углем и концентратом. Из приемных бункеров материалы по конвейеру поступают на склад, а затем подаются в цех агломерации для изготовления основной продукции предприятия, являющейся сырьем в технологии производства чугуна. На разгрузку с помощью опрокидывателя одного железнодорожного вагона вместимостью до 68 т требуется около 8 мин. Зимой это время увеличивается в 3-4 раза из-за смерзания грузов при низких температурах. Для того чтобы повысить эффективность работы агрегата, на Качканарском ГОКе было принято решение о проведении его модернизации перед началом холодного периода.
Капремонт завершен строго по графику, на объекте в круглосуточном режиме, в том числе в выходные дни, работали около 100 специалистов. Остановка единственного опрокидывателя не повлияла про процесс производства агломерата, на складе цеха шихтоподготовки был создан необходимый запас сырья и топлива. Для успешного капитального ремонта потребовалась полугодовая подготовка, за это время специалисты провели полную ревизию электрического и механического оборудования вагоноопрокидывателя, составили дефектную ведомость узлов и механизмов, требующих замены. Подобных запчастей в России не производится, поскольку сам вагоноопрокидыватель выпущен и приобретен на машиностроительном заводе за рубежом. Специалисты ремонтного подразделения Качканарского ГОКа – Ванадий-ремонт - приняли решение специально разработать нестандартное оборудование для модернизации агрегата. Собственными силами были изготовлены и заменены вибратор на роторе (механизм, необходимый для полного удаления грузов из вагона), вибролисты (устройства для очистки приемных бункеров), металлоконструкции и конвейерные ленты трактов подачи материалов, а также воздуховоды аспирационной системы вагоноопрокидывателя, что позволит уже в первом квартале 2008 г. получить данные об экологическом эффекте проведенной модернизации.
В соответствии с программой обновления основных производственных мощностей Качканарского ГОКа на 1 полугодие 2008 г. запланировано еще несколько крупных капитальных ремонтов технологического оборудования на фабрике окускования предприятия, в состав которой, помимо цеха шихтоподготовки, входят цехи агломерации и окатышей. В первую очередь, будут модернизированы сушильный барабан и обжиговая машина №1.


все новостивсе новости