До конца 2007 года в продаже появится первые приемники навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС

07.12.2007 16:26
Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил, что до конца 2007 года в продаже должны появиться первые приемники российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.
"В конце года, надеюсь, в магазинах появятся первые российские приемники для автомобилистов", - сказал С.Иванов в пятницу на встрече с ветеранами военно-промышленной комиссии при президиуме совета министров СССР.
"ГЛОНАСС был разработан в интересах Вооруженных сил СССР. Сейчас ГЛОНАСС начинаем конвертировать в гражданское применение, где огромный рынок и огромная доходность", - отметил первый вице-премьер.
ГЛОНАСС, аналог американской системы GPS, используется для обеспечения оперативного глобального высокоточного навигационно-временного обеспечения потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования.
В составе ГЛОНАСС в настоящий момент по целевому назначению используются 13 космических аппаратов, три временно выведены на техобслуживание. Система ГЛОНАСС должна заработать на территории России в полном объеме к концу 2007 года, а к концу 2009 года, когда системой ГЛОНАСС планируется покрыть весь мир, на орбите будет уже 24 космических аппарата.
Европейский союз создает свою глобальную спутниковую навигационную систему "Галилео". Она предусматривает создание к 2013 году системы из 30 орбитальных спутников, которая станет аналогом российской ГЛОНАСС и американской GPS.


все новостивсе новости