Европарламент принял закон о стандартизации железнодорожных систем стран ЕС

12.12.2007 16:40
Европейский парламент на своей пленарной сессии в Страсбурге принял накануне закон о стандартизации железнодорожных систем стран ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее каждая страна руководствовалась в течение полуторавекового периода прежде всего собственными законами и нормами в этой сфере.
Закон устанавливает, что государствам ЕС надлежит принять меры к тому, чтобы все поезда могли пересекать границы стран-членов союза без остановки, без смены локомотива и поездной бригады. В настоящее время это могут делать лишь часть составов, прежде всего высокоскоростные международные экспрессы.
В тексте документа также содержатся положения, касающиеся процедуры сертификации и стандартизации локомотивов и подвижного состава государств ЕС. В частности процедура значительно ускоряется благодаря введению правила, устанавливающего жесткие временные рамки для сертификации техники, получившей уже сертификаты в другой стране Евросоюза. Выдача таких разрешений становится теперь практически автоматической процедурой.
Оговорено, что отказ в подобной сертификации должен быть тщательно обоснован соответствующими инстанциями и содержать доказательства опасности применения той или иной техники и оборудования на ее территории.
Закон был принят в Европарламенте в первом чтении благодаря тому, что его содержание было заранее согласовано со всеми государствами ЕС. Ожидается, что закон значительно облегчит процедуры создания предприятий железнодорожных грузовых перевозок. Евросоюза. Выдача таких разрешений становится теперь практически автоматической процедурой, передает Прайм-ТАСС.


все новостивсе новости