Президент России Путин подписал федеральный закон "О транспортной безопасности"

12.02.2007 16:28

12 февраля 2007 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О транспортной безопасности".
Необходимость принятия закона продиктована рядом факторов, основным из них является фактор террористической угрозы, опасность которого для объектов транспортного комплекса резко возросла. Другим важным фактором социально-экономического характера является необходимость реализации международных требований в области транспортной безопасности как обязательного условия безопасного и конкурентоспособного присутствия российских перевозчиков на мировом рынке перевозок пассажиров и грузов. В настоящее время единая государственная система обеспечения транспортной безопасности в российском законодательстве отсутствует, а отдельные вопросы в той или иной форме нашли отражение в законодательных актах по видам транспорта – в Воздушном кодексе Российской Федерации, Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации, Кодексе внутреннего водного транспорта Российской Федерации.
Федеральный закон «О транспортной безопасности» предусматривает систему мер, направленных на обеспечение устойчивого и безопасного функционирования отрасли, защиту интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства. Предусматривается создание единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности, в которую входит автоматизированная база данных персональных сведений о пассажирах.
Для усиления мер по борьбе с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации в ряде зарубежных государств приняты или разрабатываются дополнения в законодательство, касающиеся обязательного представления электронного доступа в системы бронирования авиакомпаний. Поэтому 29 декабря в Государственную Думу был внесен законопроект «О внесении изменений в статью 85.1 Воздушного кодекса Российской Федерации». Он предусматривает передачу в правоохранительные органы Российской Федерации и в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, - уполномоченным органам иностранных государств персональные данные пассажиров, содержащихся в соответствующих информационных системах персональных данных пассажиров.
Закон должен вступить в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

 



все новостивсе новости