"Укрзализныця" замахнулась на 40% повышение грузовых тарифов в 2008 году

21.12.2007 13:38
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") заявляет о необходимости повысить тарифы на грузоперевозки по железной дороге в 2008 году на 38-40%.
"На сегодняшний день, для того чтобы мы справились с задачами, стоящими перед железными дорогами, и для того, чтобы правильно сверстать финансовый план, нам необходимо повышать тарифы примерно на 38-40%", - заявил генеральный директор "Укрзализныци" Петр Науменко в четверг журналистам в Донецке. По его словам, предложенное ранее министерством транспорта и связи Украины выравнивание стоимости внутренних, экспортных и импортных перевозок позволит повысить тарифы только на 7%. Он добавил, что эта мера являются необходимым условием для вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).
"По выравниванию тарифов по ВТО - это рост около 7%. И на сегодняшний день у нас в разработке сборник тарифов, который также дает повышение примерно на 7-8%. Нам как минимум надо поднимать где-то на 20% в следующем году, не считая, естественно, инфляцию", - подчеркнул П.Науменко.
Он отметил, что в настоящее время украинские предприятия находятся в таких условиях, что должны либо приобретать свой подвижной состав для соблюдения запланированных объемов поставок, либо соглашаться с повышением железнодорожных тарифов.
Как сообщалось, Минтранссвязи Украины предложило с 1 января 2008 года уравнять стоимость перевозки железной руды, железорудного концентрата, кокса, минеральных удобрений и нефтепродуктов в экспортном, импортном и внутреннем сообщении.Источник: Интерфакс-Украина


все новостивсе новости