Федеральное агентство железнодорожного транспорта подвело итоги своей работы

24.12.2007 15:52
21 декабря 2007 г. Руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Игорь Ромашов провел заседание Совета Агентства, на котором были рассмотрены вопросы: "О ходе реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации» и "О межгосударственной целевой программе модернизации российско-монгольского АО «УБЖД"
В работе Совета приняли участие заместитель Министра транспорта РФ Александр Мишарин, специалисты Минтранса России, представители аппарата Администрации Президента России, Правительства РФ, Минэкономразвития, МИДа России, Минпроэнерго, руководители территориальных управлений Росжелдора, главы подведомственных Росжелдору организаций, ректоры ВУЗов железнодорожного транспорта, представили ОАО «РЖД», ОАО «Газпромбанк», руководители транспортных ассоциаций и союзов.
В своем выступлении заместитель Министра транспорта РФ Александр Мишарин, отметил, что 2007 г. стал важным для развития транспорта, особенно железнодорожного. По словам А.Мишарина, важные поручения были даны Президентом России 13 ноября 2007 г. в Красноярске на заседании Президиума Госсовета, посвященного вопросам развития транспортной инфраструктуры.
Выполнение стратегических планов по развитию железнодорожной отрасли предусматривается с использованием широкого спектра мер государственной поддержки, а инструментом для их реализации станут федеральные целевые программы. Завершение мероприятий федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 – 2010 годы)» позволит плавно перейти от этапа модернизации железнодорожного транспорта к этапу его развития. Качественный переход на программу развития будет обеспечен новыми комплексными проектами, которые найдут свое отражение в разрабатываемой федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России на 2010 - 2015 годы». В этой связи задача Агентства, как государственного заказчика, ответственного за выполнение мероприятий целевых программ в части железнодорожного транспорта, - обеспечить своевременное завершение начатых проектов и приступить к вновь запланированным, сказал А.Мишарин.
Прорывным направлением в развитии железнодорожного транспорта является формирование кадрового потенциала и развитие инновационных технологий. «Работа в этом направлении просто невозможна без той серьезной научной базы, которой обладают подведомственные Агентству учебные заведения железнодорожного транспорта», - сказал А.Мишарин. В связи с этим повышение уровня кадрового потенциала отрасли должно стать одним из приоритетов работы Агентства, отметил он.
По словам А.Мишарина, в 2007 году завершен еще один год реализации Программы структурной реформы. Итоги этой работы в текущем году были подведены и одобрены Правительством РФ на заседании, состоявшемся 15 ноября 2007 года. «Совместными усилиями нам удалось не только решить ряд задач, нерешенных на предыдущих этапах структурной реформы, но и выполнить ряд мероприятий, имеющих важнейшее значение для дальнейшего хода реформы», - сказал он. «Для того, чтобы в результате развития рыночных отношений отрасль не перешагнула барьер, отделяющий рынок с цивилизованными правилами игры от «дикого рынка», важно осуществлять такое государственное управление, которое обеспечивает баланс интересов участников рынка без непосредственного вмешательства в их хозяйственную деятельность. Это касается и сферы экономического регулирования, и сферы правовой регламентации, и обеспечения реализации технической политики. Необходимость присутствия Агентства в этом процессе очевидна», - отметил замминистра.
В заключение, А.Мишарин выразил надежду на дальнейшее активное участие Росжелдора в работе по совершенствованию правовых основ в области железнодорожного транспорта, реализации мероприятий структурной реформы, экспертизе программных документов и проектов в области развития инфраструктуры, формировании государственной политики в области безопасности транспорта, мониторингу и анализу реализации государственной политики в области железнодорожного транспорта.
В докладе главы Росжелдора Игоря Ромашова были подведены итоги работы Агентства, его территориальных органов и подведомственных предприятий в 2007 году по выполнению задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному собранию Российской Федерации. Ориентируясь на основные задачи, поставленные Президентом России и Правительством РФ по ключевым направлениям развития железнодорожной отрасли, Федеральное агентство железнодорожного транспорта выстраивает свою деятельность по реализации государственной политики в области железнодорожного транспорта в соответствии с возложенными на него функциями. При этом главной задачей реализации государственной политики является обеспечение равного доступа участников рынка к инфраструктуре и наличие со стороны государства механизмов, позволяющих обеспечить равные возможности доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования для всех участников рынка.
По итогам обсуждения первого вопроса было принято решение продолжить работу по подготовке подпрограммы «Железнодорожный транспорт» ФЦП «Развитие транспортной системы 2010-2015 гг.», а также провести работу по реализации в 2008 году инвестиционных проектов одобренных Правительственной комиссией.


все новостивсе новости