Среднемесячный прирост ВВП в январе-ноябре составил 0,6%

27.12.2007 15:06
В ноябре 2007 года темпы прироста ВВП сохранялись на высоком уровне, хотя и несколько замедлились относительно октября. Очищенный от сезонного и календарного факторов среднемесячный прирост ВВП в январе-ноябре характеризуется высоким уровнем - 0,6% в среднем за месяц.
Ускорение темпов экономики обеспечивалось высокими темпами роста инвестиционного спроса, строительства, обрабатывающих производств, высоким уровнем потребительского спроса при увеличении вклада импорта в удовлетворение внутреннего спроса на фоне восстановления роста экспорта.
По оценке МЭРТ, начиная с III квартала 2007г. промышленный рост приобрел неустойчивый характер. Наблюдалось замедление роста обрабатывающих производств в августе и сентябре. В октябре было отмечено ускорение промышленного роста, а затем его замедление в ноябре.
Также МЭРТ распространил данные о том, что объем международных резервов РФ за период с 14 по 21 декабря он уменьшился на $1,2 млрд - до $466,2 млрд.
Положительное сальдо торгового баланса РФ, по данным МЭРТ, в январе-ноябре 2007 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 9,5% - до $117 млрд., передает РБК.

все новостивсе новости