На заседании Совета Росжелдора не забыли и о промышленном транспорте

28.12.2007 17:58
Как мы уже ранее сообщали, 21 декабря 2007 года состоялось заседание Совета Федерального агентства железнодорожного транспорта. Напомним, что повестка дня заседания предусматривала обсуждение двух вопросов: 1. "О ходе реализации Послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации в 2007 году». (Докладчик – Руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта И.В.Ромашов).
2. "О межгосударственной целевой программе модернизации российско-монгольского АО «УБЖД". (Докладчик – первый заместитель руководителя Росжелдора А.В.Лушников).
В работе Совета принял участие первый вице-президент НО «Союзгрузпромтранс» В.И.Прозоровский.
В своем докладе И.В.Ромашов особо отметил, что в текущем году наблюдалось заметное оживление работы в части развития железнодорожного транспорта необщего пользования. В то же время существует еще много нерешенных проблем, в том числе:
- отсутствует порядок определения мест примыкания к путям общего пользования, который, несмотря действующее постановление Правительства РФ от 18 апреля 2005 года №233, до сих пор не утвержден;
- не урегулирован вопрос о том, кто должен вкладывать средства в развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования при примыкании к ней новых подъездных путей;
- отсутствует порядок примыкания железнодорожных подъездных путей к существующим железнодорожным подъездным путям.
Было также отмечено, что успешное функционирование железнодорожного транспорта общего пользования в значительной степени зависит от работы промышленного железнодорожного транспорта, который осуществляет около 80% всего объема начально-конечных операций, между тем, этому виду железнодорожного транспорта в последнее время не уделялось должного внимания.
В Стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ предусматривается и развитие промышленного железнодорожного транспорта. На эти цели в Стратегии предусмотрено выделение средств на его финансирование в объеме около 4 млрд рублей. По мнению Росжелдора, для успешной реализации этой части Стратегии в структуре Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Минтранса России в целях более детальной проработки вопросов промышленного транспорта целесообразно создать отдельные структурные единицы.
В связи с этим Союзгрузпромтранс направил в Минтранс России свои предложения для внесения в Положение о Департаменте, а также разработал проект Положения о помощнике Министра транспорта России по вопросам функционирования промышленного железнодорожного транспорта. Одновременно на Совете представителем Союзгрузпромтранса было отмечено о необходимости скорейшего решения вопроса о путях, формах и принципах реализации частными инвесторами средств, направляемых на развитие железнодорожного транспорта общего и необщего пользования до 2030 года. Высказано предложение о совместном рассмотрении в рабочем порядке этих вопросов с представителями Росжелдора и Союзгрузпромтранса.


все новостивсе новости