Министр транспорта проинформировал о приоритетных законопроектах

14.02.2007 11:40
13 февраля 2007 г. Министр транспорта РФ Игорь Левитин провел совместное совещание руководства Министерства транспорта, членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросам законопроектной деятельности.
Открывая совещание, Министр подчеркнул, что в 2006 году в тесном взаимодействии Министерства с комитетами и комиссиями палат Федерального Собрания проведен ряд парламентских слушаний, заседаний круглых столов по вопросам совершенствования нормативно-правовой базы транспортного комплекса и дорожного хозяйства. Сотрудничество Министерства транспорта РФ с палатами Федерального Собрания Российской Федерации в процессе законопроектной работы дали положительные результаты. В прошедшем году были приняты Государственной Думой, одобрены Советом Федерации и подписаны Президентом РФ три федеральных закона, решающие важные вопросы транспортного комплекса и дорожного хозяйства:
«О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации» (об уточнении понятия авиация общего назначения);
«О ратификации Конвенции о социально-бытовом обслуживании моряков в море и порту (Конвенция 163);
«О ратификации Конвенции, пересматривающей Конвенцию 1958 года об удостоверениях личности моряков (Конвенция 185)».
В 2007 году принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации и подписан Президентом Российской Федерации Федеральный закон «О транспортной безопасности». Кроме того, принят в первом чтении проект Федерального закона «Устав автомобильного и городского наземного электрического пассажирского транспорта Российской Федерации».
Министр проинформировал сенаторов и депутатов о приоритетных для транспортной отрасли законопроектах, которые планируются к внесению Правительством в Государственную Думу в весеннюю сессию 2007 года.
В частности, в области железнодорожного транспорта это:
1. «Об утверждении Положения о дисциплине работников железно-дорожного транспорта общего пользования»
Законопроект рассмотрен 25 января 2007 г. на заседании Правительства Российской Федерации одобрен и рекомендован к внесению в Государственную Думу в установленном порядке.
В IV квартале 2007 г. планируется внесение в Государственную Думу еще трех законопроектов, разрабатываемых Министерством по реализации структурной реформы на железнодорожном транспорте:
1. «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав железно-дорожного транспорта Российской Федерации» (в части уточнения обязанностей перевозчиков и владельца инфраструктуры на железнодорожном транспорте, корректировки ряда положений на основе сформировавшегося опыта работы организаций железнодорожного транспорта и пользователей его услуг);
2. «О внесении изменений в Федеральный закон «О железнодорожном транспорте Российской Федерации» (в части совершенствования рыночных отношений на железнодорожном транспорте);
3. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» (в части создания федеральной пассажирской компании).

все новостивсе новости