ЗАО "РГ Лизинг"предоставит в лизинг подвижной состав на сумму 17 млрд рублей

15.02.2007 13:56
ОАО "РЖД" выбрало лизинговую компанию для поставки подвижного состава - им стало ЗАО "РГ Лизинг", которое предоставит в лизинг для нужд компании пассажирского и грузового подвижного состава на сумму 17 млрд рублей, притом что общий объем лизинговой программы на 2007 го составляет 34 млн рублей. Планируется, что второй конкурс на оставшуюся сумму будет проведен весной этого года, сообщает Департамент корпоративных коммуникаций ОАО "РЖД".
В декабре 2006 года ОАО "РЖД" объявляло о проведении открытого конкурса с целью выбора лизинговых компаний. Предметом лизинга были пассажирские вагоны на сумму до 6 млрд рублей, грузовые полувагоны на сумму до 8 млрд. рублей, электропоезда на сумму до 3 млрд рублей. 
По условиям конкурса в качестве обеспечения своей конкурсной заявки участники конкурса должны были внести залог в размере 1% от суммы заявки. Договор лизинга заключается отдельно на каждый вид предмета лизинга. Общий размер аванса лизингодателю составляет 30% от стоимости предмета лизинга, получаемого по договору лизинга. Начальная (максимальная) цена стоимости финансирования по конкурсу составляет 9,3% годовых, с учетом комиссии участника. Срок лизинга – 6,5 лет.
К конкурсу были допущены пять лизинговых компаний. В итоге комиссией ОАО "РЖД" победителем было признано ЗАО "РГ Лизинг".


все новостивсе новости