Утвержден перечень профессий, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами

23.01.2008 18:44
Постановлением Правительства РФ № 16 от 19 января 2008 года утвержден перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.
Проект данного перечня разработан Минтрансом России во исполнение поручения Правительства РФ от 25.09.2006 и в соответствии с нормами российского Трудового кодекса. Так, Статьей 329 ТК РФ установлено, что работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Отсутствие перечня делает невозможным реализацию этой нормы ТК, что отрицательно сказывается на безопасности транспортного процесса.
Перечень профессий соответствует Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994 № 367) и постановлению Правительства РФ от 10 июля 1998 г. № 749-ДСП «Об утверждении перечней должностей авиационного персонала Российской Федерации». Перечень утвержден Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений. Проект постановления был рассмотрен и одобрен на заседании рабочей группы РТК по вопросам защиты трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности. Также проект перечня согласован с Минздравсоцразвития России, Росаэронавигацией, общероссийскими профсоюзами российского транспортного комплекса, на него получено положительное заключение Минюста России. Вступление в силу данного Постановления не повлечет за собой увеличения расходов федерального бюджета.


все новостивсе новости