Госдума выразила готовность к конструктивной работе с Минтрансом

25.01.2008 13:55
24 января 2008г. в Министерстве транспорта РФ прошла встреча руководства Минтранса с членами Комитета по транспорту Государственной Думы Федерального собрания РФ .
Министр транспорта РФ Игорь Левитин рассказал депутатам о структуре Министерства и подведомственных Агентств и Службы, а также информировал их об основных направлениях работы ведомства. Он напомнил, что в настоящее время Минтрансом реализуется Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России. 2002 – 2010 гг.». Министр отметил, что в 2007 г. было принято решение о ее завершении на год раньше, в 2009 гг., что позволит в 2010 г. приступить к выполнению новой ФЦП «Развитие транспортной системы России. 2010 – 2015 гг.». В марте текущего года проект этой программы будет рассмотрен на заседании Правительства РФ. И. Левитин отметил, что в рамках новой ФЦП на развитие транспортной отрасли планируется направить порядка 20 трлн. рублей (60% - бюджетные средства, 40% - внебюджетные источники), что составляет 4,8% ВВП. Он обратил внимание, что впервые из федерального бюджета будут выделены средства на развитие железнодорожного транспорта и метрополитена. Министр также информировал депутатов о том, что в соответствии с Поручением Президента РФ В. Путина, данным по итогам заседания Президиума Госсовета в г. Красноярске, в Минтрансе РФ в настоящее время разрабатывается Стратегия развития транспорта на период до 2030 г. Он предложил депутатам принять участие в подготовке и обсуждении этих важнейших документов.
И. Левитин информировал членов комитета о предварительных итогах работы отрасли в 2007 г., отметив беспрецедентный – 43% - рост инвестиций в основной капитал.
В свою очередь Председатель Комитета Сергей Шишкарев выразил готовность к конструктивной работе с Минтрансом. Он информировал руководство Министерства о структуре и основных задачах Комитета по транспорту. Руководитель Комитета подчеркнул, что создание самостоятельного транспортного комитета в Государственной Думе отвечает требованиям времени и той роли, которую играет транспортная инфраструктура в экономике страны. Особое внимание он обратил на необходимость гармоничного развития всех видов транспорта. С. Шишкарев также сообщил, что в ближайшее время будет принято Положение о Комитете и создан Экспертный совет при нем.
Участники встречи договорились объединить свои возможности для эффективной работы на благо развития транспортного комплекса России.
В заключение встречи И. Левитин ответил на вопросы депутатов.  Об этом сообщила пресс-служба Минтранса России.

все новостивсе новости