ОАО «РЖД» считается одним из крупнейших потенциальных пользователей систем спутниковой навигации

30.01.2008 19:49
На состоявшемся 24 января в Москве совещании Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ объявлено о создании «Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационно-спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум».
Как сообщил «Гудку» руководитель пресс-службы Российского НИИ космического приборостроения Александр Зубахин, новая ассоциация планирует объединить крупнейшие научные и производственные организации и предприятия, занимающиеся разработкой, производством, внедрением и использованием спутниковых навигационных систем, а также коммерческие структуры, работающие на рынке предоставления навигационных услуг. Она сформирована в рамках осуществления комплексного плана по форсированному развитию системы ГЛОНАСС в интересах национальной безопасности, социально-экономических, научных и коммерческих целей.
Одна из целей ассоциации – создание условий для приоритетного развития российских компаний разработчиков и производителей информационно-навигационных систем, широкое продвижение оборудования и услуг системы ГЛОНАСС как в Российской Федерации, так и за рубежом.
Представители новой структуры будут участвовать в подготовке законодательных и нормативных актов, касающихся разработки, производства и коммерческого использования оборудования, аппаратуры и приложений на основе современных технологий системы ГЛОНАСС, в выработке и реализации государственной политики её развития. Кроме того, ассоциация будет способствовать привлечению иностранных и отечественных инвестиций в эту сферу, а также продвижению технологий ГЛОНАСС на международный рынок.
Члены организации выработают единые стандарты качества оборудования пользователей и предоставляемых услуг, обеспечат условия для добросовестной, цивилизованной конкуренции на отечественном рынке спутниковых навигационных систем. Для этого в структуре ассоциации будет сформирован современный информационно-аналитический центр.
В апреле 2008 года под эгидой новой организации в Москве пройдёт Международный форум по спутниковой навигации.
В совет ассоциации предложено войти представителям правительства ряда регионов и федеральных ведомств, в том числе Минэкономразвития, Мин­обороны, Минтранса, МВД, МЧС, Мининформсвязи, Минрегионразвития, Роскосмоса и других. Среди компаний – разработчиков, производителей и потребителей спутниковых навигационных систем в совет наряду с НИИ космического приборостроения, концерном ПВО «Алмаз-Антей», конструкторским бюро «НАВИС» приглашены и представители ОАО «РЖД», как одного из крупнейших потенциальных пользователей систем спутниковой навигации в нашей стране.


все новостивсе новости