Суммарные инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры прогнозируются на уровне 21 трлн рублей

01.02.2008 17:50
Министерство транспорта РФ прогнозирует суммарные инвестиции государства и частного капитала в развитие транспортной инфраструктуры на уровне 21 трлн рублей, говорится в докладе министра транспорта Игоря Левитина, представленного на правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта.
В пятницу комиссия рассматривает поправки к действующей ФЦП "Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы" с продлением ее действия до 2015 года. Минтранс предлагает новую ФЦП с изменением ее названия и сроков реализации.
"Перевод транспортной системы на новый качественный уровень потребует значительных инвестиций в развитие транспортной системы. Причем бюджетные средства в данном случае будут выступать не в качестве основного источника, а являются стимулом и генератором для притока частных инвестиций в отрасль", - приводятся слова И.Левитина в докладе, распространенном пресс-службой министерства.
Суммарные вложения в развитие транспортной инфраструктуры прогнозируются в объеме 21 трлн рублей, в том числе из федерального бюджета - 7,9 трлн рублей, из средств инвестфонда - 2,27 трлн рублей. Кроме того, отмечается в докладе, для привлечения средств планируется задействовать различные механизмы, в том числе выпуск транспортных облигаций. Объем внебюджетного финансирования составит 8,58 трлн рублей, или 40,8% от общего объема финансирования.
Программа включает в себя шесть подпрограмм: "Автомобильные дороги", "Морской транспорт", "Гражданская авиация", "Железнодорожный транспорт", "Внутренний водный транспорт", "Развитие экспорта транспортных услуг".
Наибольший объем финансирования предусматривается по подпрограмме "Автомобильные дороги" - 9,93 трлн рублей или 47,2% процента от общих расходов по программе. Подпрограмма предполагает строительство и реконструкцию 63,7 тыс. км автодорог общего пользования. Приоритетными проектами в докладе названы строительство скоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург, строительство и реконструкция участков дорог, формирующих маршрут Москва - Ростов-на-Дону - Новороссийск - районы Черноморского побережья.
Кроме того, программа предполагает устранение разрывов и лимитирующих участков, в том числе строительство и реконструкция обходов городов.
Подпрограмма "Железнодорожный транспорт", в частности, предусматривает строительство 6,2 тыс. км новых железнодорожных линий и 2,9 тыс. км дополнительных главных путей. Скорость доставки контейнеров в транзитном сообщении возрастет до 1 тыс. км в сутки, при этом объем перевозок транзитных контейнеров увеличится до 620 тыс. TEU.
В результате действия подпрограммы "Морской транспорт", говорится в докладе, будут введены в эксплуатацию перегрузочные комплексы суммарной мощностью 454 млн тонн грузов в год. "К 2015 году потребности российской экономики в портовых мощностях будут обеспечены полностью и создан резерв для пиковых нагрузок. Развитие мощностей предусматривается в портах всех морских бассейнов страны", - отмечается в докладе министерства.


все новостивсе новости