В 2007 году транспортные расходы предприятий ГМК Украины в цене продукции сократились на 10-20%

05.02.2008 16:17
Прошедший год показал, что транспортные расходы предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины в цене продукции сократились на 10-20%.
Такая оценка дана «Укрзализныцей» согласно итогам мониторинга цен и транспортных расходов, проведенного по основным видам продукции ГМК Украины. «Динамика, проанализированная за период 2005-2007 г.г., показывает спад транспортной составляющей. Очевидно, «Укрзализныце» необходимо учитывать эту реальность», - заявил генеральный директор «Укрзализныци» Василий Мельничук.
Как подчеркнула «Укрзализныця», практически весь спектр значимой продукции горно-металлургического сектора показал последовательное снижение транспортной составляющей в конечной цене продукции. Особо резкое сокращение показала железная руда на экспорт: если по итогам 2005 г. транспортные расходы составили 12,42% цены, то через год – уже 11,46%, на начало текущего года – 10,23%. Та же динамика для основных видов проката – 2,44%, 2,03%, 1,51% соответственно. Снизились транспортные расходы по чугуну.
Частичным исключением, как указало ведомство, можно считать некоторое повышение удельного веса транспортных расходов в 2007 г., произошедшее в группе железной руды и железорудных окатышей. Здесь годовой рост составил +4,7% и +1% соответственно. При этом для обоих грузов имело место общее снижение за весь трехлетний период, составившее -22% и -20% соответственно.
Данная динамика положена железнодорожниками Украины в основу призыва к диалогу с представителями ГМК в вопросе повышения грузовых тарифов. «Мы призываем к сотрудничеству наших поставщиков металлургической продукции, без которой «Укрзализныця» не может обойтись. Необходимо искать компромиссы, чтобы и мы были на плаву, и при этом могли обслужить металлургию», - заявил В. Мельничук в ходе проведения «круглого стола» с металлургами 1 февраля.

все новостивсе новости