РЖД предлагает внедрить механизм добровольной сертификации продукции на ж.-д. транспорте

08.02.2008 15:44
ОАО "РЖД" предлагает внедрить механизм добровольной сертификации продукции на железнодорожном транспорте.
Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин выступил на заседании комиссии по транспорту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям с докладом о техническом регулировании в транспортном комплексе.
7 февраля в Москве в центральном офисе ОАО "РЖД" впервые прошло заседание комиссии по транспорту РСПП.
Выступая на заседании, Владимир Якунин подчеркнул, что ОАО "РЖД" активно занимается вопросами технического регулирования на железнодорожном транспорте с момента своего создания. При этом решаются две основные задачи: обеспечение высокого уровня безопасности и создание условий для инновационного развития компании и Российской Федерации в целом.
Он напомнил, что ОАО "РЖД" в 2007 году предложило ряд поправок к федеральному закону "О техническом регулировании", согласно которым количество технических регламентов, необходимых для установления обязательных требований безопасности к железнодорожной продукции, сокращается с шестнадцати до трех. Данные регламенты определят необходимый перечень требований к железнодорожному транспорту общего и необщего пользования, а также установят специальные требования к высокоскоростному железнодорожному транспорту.
Президент ОАО "РЖД" отметил ряд сложностей в переходе к новой системе технического регулирования. В частности, в течение двух лет необходимо подготовить и утвердить не менее 80 межгосударственных и национальных стандартов, устанавливающих необходимый комплекс технических требований к подвижному составу и компонентам инфраструктуры. ОАО "РЖД" для выполнения этих работ в 2008 г. планирует совместно с институтами Ростехрегулирования создать объединенный технический комитет по стандартизации "Железнодорожный транспорт".
Глава "РЖД" предложил использовать в России испытанный за рубежом механизм добровольной сертификации продукции и систем управления качеством. Решение о добровольной сертификации принимается совместно заказчиками и производителями по правилам, обеспечивающим открытость и объективность конкуренции.
В этой связи по инициативе ОАО "РЖД" в прошлом году было создано некоммерческое партнерство "Объединение производителей железнодорожной техники", в котором состоят 62 организации.
- Мы предлагаем в некоммерческом партнерстве аккумулировать средства участников для разработки комплекса нормативных документов, в том числе, и в сфере технического регулирования и добровольной сертификации, - сказал Владимир Якунин.
Сотрудничество в рамках некоммерческого партнерства, по словам Владимира Якунина, позволит решить ряд вопросов по стандартизации и усовершенствованию процедур сертификации продукции для нужд железнодорожного транспорта. Ожидается, что "Объединение производителей железнодорожной техники" утвердит стандарт и процедуру сертификации железнодорожной продукции.
Президент ОАО "РЖД" также подчеркнул необходимость разработать проект федерального закона "О стандартизации".
- На наш взгляд, данный закон необходим для организации государственного управления безопасностью технических средств и технологических процессов. Он позволит существенно ускорить внедрение инновационных технологий не только в железнодорожном транспорте, но и в отрасли в целом, - сказал Владимир Якунин.
По итогам заседания комиссии было принято решение о создании рабочей группы по техническому регулированию на транспорте во главе с Российским союзом автостраховщиков. Персональный состав группы, а также план работы будут утверждены в течение недели.


все новостивсе новости