Экс-министра транспорта и связи Украины обвиняют в незаконном использовании бюджетных средств

11.02.2008 14:41
Экс-министру транспорта и связи Украины Николаю Рудьковскому, которого задержали в ночь на воскресенье по обвинению в незаконном использовании бюджетных средств, стало плохо в зале суда, где решается вопрос об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, говорится в сообщении пресс-службы Социалистической партии Украины.
Заседание проходит в понедельник в Печерском районном суде Киева.
Семья экс-министра утверждает, что его забрали прямо из больницы, после недавней операции на спине, в бессознательном состоянии. По данным Совбеза Украины, Рудьковского задержали в городе.
Представителей СМИ вначале не пускали в зал суда, но потом разрешили присутствовать.
После того как экс-министр почувствовал себя плохо, к нему вызвали медиков, около суда сейчас находится две кареты "Скорой помощи". Известно, что прямо в зале ему сделали укол.
Рудьковского доставили в здание суда на инвалидной коляске. В зале присутствуют депутаты от оппозиционной Партии регионов Нестор Шуфрич, Владимир Сивкович, Ян Табачник. Депутаты просят отпустить Рудьковского под поручительство или залог.
Кроме того, перед зданием суда организован пикет в поддержку экс-министра, в котором участвует около 50 представителей Социалистической партии. Как сообщает пресс-служба партии, социалисты требуют прекратить "беззаконие в стране".
Ранее прокурор Киева Евгений Блаживский заявил, что Рудьковский был задержан с соблюдением всех норм законодательства за уклонение от сотрудничества с органами следствия по уголовному делу, по которому он обвиняется в незаконном использовании почти 400 тысяч гривен (около 80 тысяч долларов) бюджетных средств.
Сам экс-министр считает, что дело, возбужденное против него, является политическим.


все новостивсе новости