Д.Медведев: Основой тарифной работы должна быть конкурентная среда и контроль за тарифами

15.02.2008 13:45
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что государство не снимает с себя обязанности по контролю за состоянием дел в тарифной сфере.
"Тарифы, к сожалению, имеют такое свойство - они растут, это происходит не только на железной дороге, но и в других инфраструктурных монополиях", - отметил первый вице-премьер в беседе с журналистами Сибири.
В качестве примера он привел тарифы на перевозку угля. "Государство не снимает с себя контроль за состоянием дел в тарифной сфере, есть специальный орган, но вместе с ростом тарифов мы должны смотреть перспективы применения тарифных скидок", - сказал Д.Медведев. Так, "по углю такие скидки есть: 0,7-0,9% при транспортировке на расстояние более 3,5 тыс. км или при транспортировке непосредственно в порт", отметил он.
"По-хорошему, должен быть экономический баланс между тем, что происходит на предприятиях, которые пользуются услугами железной дороги, и развитием конкурентоспособных условий со стороны железных дорог", - считает Д.Медведев. Он напомнил, что внутри ОАО "РЖД"  созданы новые компании для грузовых перевозок. "Надеюсь, они будут формировать конкурентную среду, просто так вводить такие компании мы не можем", - сказал первый вице-премьер.
По его мнению, основой тарифной работы должна быть конкурентная среда и контроль за тарифами. "Нужно смотреть, чтобы был баланс, были скидки и было выравнивание (тарифов), если происходит инфляция", - подчеркнул Д.Медведев.


все новостивсе новости