К 2010 году количество частных локомотивов составит 5-7% от их общего числа

20.02.2008 17:40
Министерство транспорта РФ рассчитывает, что к 2010 году количество частных локомотивов составит 5-7% от их общего числа, сообщил заместитель министра транспорта Александр Мишарин на конференции "Логистика-2008" в среду в Москве.
"В настоящее время на железных дорогах действует более 3 тысяч частных локомотивов, однако речь идет не об основных, а о вторых путях", - добавил он.
Всего, по данным Минтранса, в 2007 году компании закупили около 60 тыс. новых вагонов. "Впервые независимые перевозчики купили больше полувагонов, чем РЖД", - отметил А.Мишарин.
Как следствие, добавил он, сейчас остро стоит вопрос о правовом регулировании деятельности частных локомотивов. "На этой неделе последний из пакета документов (об использовании частных локомотивах) пройдет регистрацию в Минюсте", - отметил он. Также А.Мишарин добавил, что Минтранс готовит ряд поправок к законам о смешанных перевозках и о транзите.
"Для вступления в ВТО Россия должна доработать закон о концессиях", - сообщил также А.Мишарин, отметив, что необходимо доработать пункты, касающиеся строительства дорог на концессионной основе.

все новостивсе новости