Состоялось расширенное заседание Совета Федерального агентства железнодорожного транспорта

04.03.2008 15:05
4 марта 2008 года в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта состоялось расширенное заседание Совета Федерального агентства железнодорожного транспорта на тему: «Об основных итогах работы Федерального агентства железнодорожного транспорта, его территориальных управлений и подведомственных организаций в 2007 году и задачах на 2008 год и среднесрочную перспективу до 2010 года».
В работе Совета приняли участие члены Совета Агентства, представители Минтранса России, Представители Федерального Собрания Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, руководители территориальных управлений и подведомственных организаций, представители ОАО «РЖД» и главы крупных транспортных компаний, отраслевых ассоциаций и союзов, представители бизнес-структур.
Со вступительным словом на Совете выступил Министр транспорта Российской Федерации И.Е.Левитин.
На заседании Совета были подведены итоги работы Федерального агентства железнодорожного транспорта за прошедший год и определены основные задачи и направления работы Агентства, наших территориальных органов и подведомственных предприятий в 2008 году.
В своем докладе временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта А.В. Лушников отметил, что железнодорожный транспорт в 2007 году работал устойчиво и смог обеспечить потребности населения и отраслей экономики в транспортных услугах. Тем не менее все озвученные на заседании оценки работы Агентства и поставленные задачи, являются для сотрудников Росжелдора хорошим стимулом для дальнейшей работы, развития и совершенствования своей деятельности.
В ходе Совета был принят ряд ключевых решений по основным направлениям деятельности Росжелдора, которые стали своеобразным планом работы Агентства на 2008 год. В частности были приняты решения:
- согласовать разработанную концепцию информатизации с Минтрансом России;
- продолжить работу совместно с Дирекцией Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества по присвоению условных номеров клеймения ответственных узлов и деталей вагонов в течение 2008 года.
- подготовить предложения Росжелдора для включения в проект узлового соглашения регламентирующего взаимодействие между оператором морского терминала и перевозчиком.
- продолжить работу по реализации Федерального закона «О транспортной безопасности», в части подготовки изменений в нормативные правовые акты для возложения на Федеральное агентство железнодорожного транспорта функций компетентного органа в области транспортной безопасности на железнодорожном транспорте.
- продолжить работу по корректировке норм безопасности на Федеральном железнодорожном транспорте.
- обеспечить реализацию постановления Правительства Российской Федерации о создании университетских комплексов.
- подготовить проект программы обеспечения российско-монгольского АО «Улан-баторская железная дорога» высококвалифицированными кадрами.
- продолжить работу по доработке проектов внесения изменений и дополнений в Устав железнодорожного транспорта и Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».
- подготовить предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность предприятий промышленного железнодорожного транспорта.
- продолжить работу по согласованию проекта постановления Правительства Российской Федерации об утверждении «Правил резервирования и изъятия земельных участков в целях установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог и методик расчета потребности в резервировании и изъятии земельных участков для различных горизонтов планирования».
- обеспечить реализацию утвержденных на 2008 год инвестиционных программ, предусмотренных Федеральной адресной инвестиционной программой и инвестиционных проектов, финансируемых из средств Инвестиционного фонда Российской Федерации. Срок - в течение 2008 года.
- организовать в 2008 году реализацию ФЦП «Государственная граница Российской Федерации (2003-2010 годы)» в части выполнения проектно-изыскательских работ и строительства пунктов пропуска по проектам, разработанным в 2007 году.
Не смотря на масштабность поставленных задач, врио руководителя Росжелдора А.В. Лушников выразил уверенность в эффективности их выполнения, ведь от того, насколько профессионально Агентство будет выполнять свои функции, во многом будет зависеть устойчивость работы железнодорожного транспорта, его безопасность и доступность.


все новостивсе новости