Минтранссвязи Украины переводит расчеты в портах на евро

18.03.2008 13:36
Министерство транспорта и связи Украины намерено перевести все расчеты в портах по обработке грузов и предоставлению услуг судам заграничного плавания с долларов на евро. Об этом идет речь в двух проектах приказов Минтранса.
В Минтрансе сообщили, что необходимость перехода на евро вызвана постепенным снижением курса доллара, что ведет к убыткам портов.
«Несколько лет подряд курс доллара к гривне существенно колебается в сторону снижения. В 2008 году ожидается ориентировочных курс 4,95 грн. за 1 долл. США. В связи с этим, морские торговые порты терпят необоснованные потери доходов», - говорится в пояснительной записке к приказам Министерства.
По подсчетам экспертов, если расчеты останутся в долларах, то в 2008 году доходы портов от переработки грузов могут снизиться более чем на 5% или на 780,5 тысяч гривен по сравнению с 2007 годом. Кроме того, приблизительно на 5,7% или ожидается снижение доходов от сборов и выплат за услуги, предоставляемые судам загранплавания.
Эксперты Минтранса утверждают, что переход на евро позволит избежать таких необоснованных потерь из-за курсовой разницы.
Сами же размеры тарифов за услуги портов увеличиваться не будут.


все новостивсе новости