В 2008 году ОАО "РЖД инвестирует 3,8 млрд рублей в развитие сортировочных станций

07.04.2008 14:54
В 2008 году ОАО "РЖД инвестирует 3,8 млрд рублей в развитие сортировочных станций. Модернизация сортировочных станций является мощным ресурсом компании по увеличению скорости доставки грузов, снижению себестоимости перевозок, сокращению эксплуатационных затрат.
Согласно разработанной в ОАО "РЖД" "Комплексной программе совершенствования работы и развития сортировочных станций", предусматривается развитие до 2015 года 117 станций на всей сети железных дорог, в том числе автоматизация и механизация 136 сортировочных горок различной мощности.
Инвестиции ОАО "РЖД" в реализацию программы до 2015 года могут составить 83,6 млрд рублей.
Основное внимание компания уделяет развитию сортировочных станций, на которых формируются транзитные потоки. Именно эти станции и станции с вагонооборотом не менее 10 тыс. вагонов в сутки классифицированы как важнейшие и будут модернизированы в первую очередь.
В 2007 году компанией уже проведена реконструкция 26 сортировочных станций в транспортных коридорах Кузбасс-Северо-Запад, Кузбасс-Азово-Черноморский транспортный узел, Кузбасс-Дальневосточный транспортный узел на сумму 3,4 млрд рублей.
В 2008 году объем финансирования увеличен до 3,8 млрд рублей. Инвестиции компании позволят провести реконструкцию технических средств автоматизации и механизации, а также удлинение приемо-отправочных путей на 27 сортировочных станциях. Работы будут проведены в том числе на важнейших сортировочных станциях: Орехово- Зуево (Московской.ж.д.), Горький – Сортировочный (Горьковской ж.д.), Лиски, Кочетовка (Юго-Восточной ж.д.), Кинель, Пенза III (Куйбышевской ж.д.), Свердловск-Сортировочный (Свердловской ж.д.), Челябинск-Главный (Южно-Уральской ж.д.) и других.
Сортировочные станции - главные пункты по организации грузопотока на сети железные дорог, предназначены для массовой переработки вагонов и формирования составов по назначениям, имеют для выполнения этих работ специальные пути и маневровые средства.


все новостивсе новости