Россия возобновляет серийное производство грузовых электровозов постоянного тока

08.04.2008 14:04
Приемочная комиссия приняла опытный образец первого в России магистрального грузового электровоза постоянного тока 2ЭС4К «Дончак», созданный на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ).
Приемочная комиссия рекомендовала изготовить установочную серию из 30 локомотивов. Сертификат соответствия на 2ЭС4К будет выдан уполномоченным органом (Регистром сертификации на железнодорожном транспорте) после окончания процедуры сертификации всех применяемых в «Дончаке» компонентов.
Производственные планы НЭВЗа предусматривают изготовление в 2008 г. 14 электровозов, каждый из которых состоит из двух секций. Предполагается, что все они поступят в распоряжение РЖД.
Опытный образец электровоза 2ЭС4К создан в 2006 г. По многим узлам механической части этот локомотив унифицирован с производимым на НЭВЗе электровозом переменного тока 2ЭС5К «Ермак». Конструкторы Трансмашхолдинга считают, что унификация позволит значительно ускорить процесс внедрения новой машины в серийное производство, облегчит контроль качества продукции и процесс дальнейшей модернизации электровозов.
В конструкции 2ЭС4К применен новый преобразователь собственных нужд, созданный на совместном предприятии Трансмашхолдинга и германского концерна Siemens – Трансконвертер. Имя «Дончак» электровозу было присвоено осенью 2006 г. по результатам общезаводского конкурса.
Серийное производство магистральных грузовых электровозов постоянного тока для отечественных железных дорог возобновляется в России после двадцатисемилетнего перерыва. Производство локомотивов предыдущей серии – ВЛ10У – было прекращено в Новочеркасске в 1981 г. В 1978 – 1985 г. на НЭВЗе изготавливались также электровозы постоянного тока серии ЕТ42, однако все они поставлялись в Польшу.


все новостивсе новости