В Челябинске открылся IX Южно-Уральский экономический форум

08.04.2008 17:55
8 апреля в Челябинске открылись IX Южно-Уральский экономический форум и Уральская промышленно-экономическая неделя. Организаторами мероприятий выступают министерство экономического развития Челябинской области и выставочный центр «ЮжУралЭкспо». 
Целью IX Южно-Уральского экономического форума «Развитие регионов в контексте Стратегии развития России до 2020 года» является широкое обсуждение стратегических направлений социально-экономического развития территорий, включая муниципальные образования; выявление долгосрочных целей и приоритетов развития; определение путей и способов обеспечения устойчивого повышения уровня и качества жизни населения и динамичного развития экономики в долгосрочной перспективе.
В работе форума принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, научных и деловых кругов, общественных организаций.
В рамках форума состоялось запланированное подписание инвестиционных соглашений между правительством Челябинской области, муниципальными образованиями и инвесторами. Участие в подписании трехсторонних соглашений подтвердили свыше 100 российских и зарубежных инвесторов.
Как отметил в своем докладе первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, в рамках соглашений правительство области и муниципальные образования берут на себя обязательства по содействию в получении земельных участков, административному сопровождению при согласовании технических условий на подключение к объектам инженерного обеспечения и другой административной поддержке. «Инвесторы со своей стороны готовы вложить порядка 400 млрд  руб. в новые производства на территории региона и создать более 50 тыс. новых рабочих мест», — сообщил он.
В числе инвесторов — компания Евроцемент групп, Лафарж (Франция), Рексам (Великобритания), Ренова Стройгрупп, Балтика, Русская медная компания, ТГК – 10, ММК, ЧТПЗ, комбинат «Магнезит», «ЧТЗ-Уралтрак» и другие.
По словам В. Дятлова, с прошлого форума в Стратегию социально-экономического развития области до 2020 года было внесено несколько новых разделов. Это развитие финансового рынка, межрегиональное сотрудничество, строительство новых производственных, инфраструктурных, социальных объектов в разрезе муниципальных образований, строительство объектов с участием федерального центра. Стратегия согласована с соседними регионами и в октябре утверждена Законодательным Собранием области.
В 2007 году в экономику инвестировано около 123 млрд  руб. с ростом почти 19% к предыдущему году и почти $1,5 млрд  иностранных инвестиций. 
Основными инвесторами в области, по словам первого вице-губернатора, остаются крупнейшие отечественные предприятия, такие как ОАО «ММК», Группа ЧТПЗ, ЗАО «Русская медная компания», ОАО «Челябинский металлургический комбинат», предприятия энергетики и малый бизнес.
Среди крупнейших проектов, намеченных к реализации в Уральском федеральном округе, — проект «Урал промышленный — Урал полярный». Речь идёт о создании нового горнопромышленного региона на северном Урале.
Интерес к проекту проявили ОАО «ММК», ОАО «Комбинат «Магнезит», ОАО «Мечел». ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» уже ведёт разработку месторождений марганца и хрома на Полярном Урале, в это вложено 1,8 млрд  руб.
С приходом крупных торговых компаний и ежегодным ростом товарооборота одним из наиболее перспективных направлений для частных инвесторов стало строительство на территории области логистических центров. В настоящее время прорабатываются вопросы их строительства в Копейске, Сосновском, Красноармейской районах.
Для перевода экономики на «рельсы» инновационного развития в области ведётся активная работа по созданию системы господдержки инновационной деятельности: приняты законодательные акты; реализуется вторая областная целевая программа; действуют 2 технопарка, 3 бизнес-инкубатора, венчурный инновационный фонд.
Южно-Уральский экономический форум традиционно откроет Уральскую промышленно-экономическую неделю, которая включает в себя крупнейшие региональные выставки: XI международную специализированную выставку «Металлургия. Метмаш», XII международную специализированную выставку «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Инструмент», IX специализированную выставку «Промышленная экология». Кроме этого, в рамках выставочной недели состоится Конгресс металлургов Урала «Металлургия стали. Проблемы и решения».


все новостивсе новости