Укрзализныця ужесточила правила использования вагонов РЖД

11.04.2008 15:47
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") с 1 апреля ужесточила правила использования вагонного парка ОАО "Российские железные дороги" на территории Украины, сообщил заместитель генерального директора "Укразлизныци" Виктор Черный в среду в Киеве.
Теперь украинские предприятия, получив груз в вагонах, принадлежащих РЖД, обязаны отправлять эти вагоны обратно в Россию без задержек, не допуская простоя и использования этого подвижного состава для перевозок внутри страны.
"РЖД заявляла о намерении ввести режим немедленного возврата вагонов, в соответствии с которым превышение (сроков) использования на Украине одного вагона на 1 день будет штрафоваться в размере 200 швейцарских франков. Вагоны могут использоваться только в попутном направлении", - отметил В.Черный.
В.Черный отметил, что согласно договоренностям "Укрзализныци" и РЖД объем используемых на Украине российских полувагонов должен быть на уровне 15 тыс. штук, однако по итогам первого квартала текущего года их количество достигло 20 тыс.
Замгендиректора сообщил, что аналогичных мер в отношении казахстанских грузовых вагонов вводиться не будет: "По ним проблемы пока нет, так как украинских вагонов больше в Казахстане - они перевозят зерно и продукты с западных границ".
В.Черный также сообщил, что "Укрзализныця" на следующей неделе соберет частных операторов для обсуждения вопросов оптимального использования вагонов.
Предприятия горно-металлургического комплекса часто используют вагоны в качестве "склада на колесах", что снижает их оборачиваемость и наносит ущерб как другим предприятиям, так и железной дороге, при этом уровень простоя вагонов на ряде предприятий в I квартале возрос более чем на 10%, или на 2 часа, отметил В.Черный.
"Сегодня на совещании начальников железных дорог Украины говорили об этой проблеме, и мы можем вернуться к вопросу введения штрафов за сверхпростой вагонов", - сказал замгендиректора.
В свою очередь, представитель РЖД сообщил "Интерфаксу", что "в соответствии с соглашениями стран-участниц СНГ, если подвижной состав используется для доставки грузов на территорию Украины, то предприятия должны своевременно возвращать порожние вагоны. Однако этого не происходит. Так, летом 2007 года на территории Украины скопилось более 40 тыс. вагонов".
"Предприятия-грузополучатели используют вагоны, игнорируя их основное назначение - возить грузы. Наши действия мотивированы исключительно требованиями экономической эффективности", - подчеркнул он.
Как сообщалось ранее, в 2007 году РЖД на некоторое время сократили на 40% перевозку коксующихся углей на Украину из-за нехватки для внутренних российских перевозок грузовых вагонов, которые в это время использовались на Украине.


все новостивсе новости