В конце мая ОАО "РЖД" планирует начать продажу имущества 22 вагоноремонтных депо

14.04.2008 13:29
Продажа вагоноремонтных мощностей осуществляется в соответствии с распоряжением правительства от 20 марта и распоряжениями РЖД от 28 марта.
Всего РЖД от продажи рассчитывают выручить не менее 2,6 млрд рублей. Победители конкурсов должны будут выполнить ряд условий, в частности, сохранить назначение приобретенного имущества, организовав на его базе вагоноремонтное производство и обеспечить трудоустройство высвобождаемых сотрудников депо с сохранением либо улучшением условий действующих трудовых договоров и коллективного договора РЖД.
По словам генерального директора ООО "Ремонтная транспортная компания" (РТК) Олега Вилинова, компания планирует участвовать в конкурсе на одно вагоноремонтное депо.
"Мы уже имеем опыт участия в таких конкурсах по Казахстану. Активы, выставленные на продажу, довольно интересные, но все они требуют больших эксплуатационных затрат, поскольку построены до 1902 года, а ремонтировались только в 1934 и 1974 годах", - отметил он.
"Если цена будет до $10 млн, то мы считаем это довольно справедливой оценкой", - добавил О.Вилинов.
Одной из задач третьего этапа реформирования железнодорожной отрасли является развитие конкуренции в секторе, обеспечивающем ремонт и содержание грузового подвижного состава.
Выставленные на продажу вагоноремонтные депо в 2007 году отремонтировали 18 тыс. 540 вагонов РЖД и 20 тыс. 841 частных вагонов.
РТК специализируется на ремонте подвижного состава. Среди активов компании вагоноколесная мастерская в Старом Осколе, также РТК ведет строительство собственного вагоноремонтного депо на 3 тыс. вагонов в год в Уссурийске и Старом Осколе.


все новостивсе новости