Минтранс рассматривает вариант введения инвестиционной составляющей тарифа с 2009 года

18.04.2008 13:26
Министр транспорта Игорь Левитин принял участие в заседании Госдумы в рамках "правительственного часа" и выступил с докладом "«О ходе реализации ФЦП Модернизация транспортной системы 2002-2010 и подготовки ФЦП Развитие транспортной системы России на период 2010-2015 годов».
 Министерство транспорта РФ вышло с предложением в правительство рассмотреть возможность дополнительного увеличения объемов финансирования программы развития железнодорожного транспорта из федерального бюджета на 1,4 трлн рублей, сообщил министр транспорта Игорь Левитин.
Представляя в пятницу депутатам Госдумы проект федеральной целевой программы "О развитии транспортной системы России на период 2010-2015 годы", он отметил, что возможно непрямое увеличение объемов финансирования: рассматривается также вариант введения инвестиционной составляющей тарифа на грузовые железнодорожные перевозки начиная с 2009 года.
"Перевод транспортной системы на новый качественный уровень потребует значительных инвестиций. Причем бюджетные средства в данном случае будут являться стимулом и генератором для притока частных инвестиций в отрасль", - сказал министр.
И.Левитин отметил, что при этом дефицит ресурсного обеспечения составляет примерно 1,4 трлн рублей - в основном на развитие железнодорожного транспорта.



все новостивсе новости