Евросоюз отказывается от форсированного перехода на биотопливо

21.04.2008 10:28
Еврокомиссия пересматривает ключевое решение Евросоюза об ускоренном переходе на альтернативные нефти источники энергии и доведения к 2020 году до 10 проц части биотоплива в общем автотранспортном топливном балансе. Как сообщают сегодня британские СМИ, отказ от уже принятого курса ЕС вызван как мощным ростом цен на зерновые, из которых получают биотопливо, так и повышенными энергетическими затратами на его производство.
"10-процентный уровень не является догмой, биотопливо не является приоритетом, если за это придется платить природой и социальными условиями", - заявил комиссар по вопросам экологии Ставрос Димас. Он дал понять, что Еврокомиссия не будет настаивать на выполнения государствами ЕС обязательств в области замены бензина на биотопливо.
В марте прошлого года на своем саммите лидеры стран Евросоюза утвердили программу форсированного перехода на альтернативные и возобновляемые источники энергии. При этом биотопливу отводилась ключевая роль в качестве замены традиционного бензина и дизеля, производимого из нефти, сообщает ИТАР-ТАСС.


все новостивсе новости