Экономический эффект "Северстали" от перевозок водным транспортом в навигацию 2008 г. составит $6 млн

05.05.2008 13:19
В навигацию 2008 г. экономический эффект ЧерМК «Северсталь», входящего в дивизион «Северсталь Российская Сталь», за счет перевозок металлопроката водным транспортом, по предварительным расчетам, составит $6 млн», - сообщил коммерческий директор комбината И.Нечаев.
«Мы рассчитываем, что эффект обеспечат не только перевозки металла водой, но и собственные преимущества компании, в числе которых промышленный порт комбината, позволяющий принимать как морские так и речные суда»,- комментирует И.Нечаев.
В целях обеспечения планов текущей навигации, которая открылась 27 апреля, промышленный порт ЧерМК «Северсталь» пускает в строй новое оборудование. В настоящее время в промышленном порту завершаются пуско-наладочные работы нового крана «Витязь», произведенного специально для «Северстали» ЗАО «Севмормонтаж», стоимостью порядка 100 млн руб. Кран грузоподъемностью 63 т оснащен магнитным хватом, позволяющим грузить тяжеловесный сортамент и обеспечивающий эффективность процесса отгрузки.
По словам коммерческого директора, в навигацию 2008 г. ЧерМК «Северсталь» планирует отработать на уровне прошлогодних объемов отгрузки металлопроката на внешние рынки. Более половины объемов экспортного металла планируется транспортировать через порт Санкт-Петербурга, чуть меньше через южные порты Ростова и Астрахани.
Перевалка экспорта клиентам через Санкт-Петербург, традиционно будет осуществляться стивидорной компанией Нева-Металл, также входящей в дивизион «Северсталь Российская Сталь».
В преддверии навигации ЗАО «Нева-Металл» выполнила комплекс работ по подготовке причалов к навигации, общей стоимостью порядка 1 млн руб. За счет этих средств выполнены: промер глубин, обследование, покраска и ремонт причальных стенок, в частности причала, где будет приниматься металл с речных судов для перегрузки на транспорт морского класса. Как итог – получен сертификат безопасности причала от морской администрации порта Санкт-Петербург, на территории которого базируется Нева-Металл. Основное отличие нынешней навигации будет состоять в том, что два из четырех причалов компании будут четко ориентированы на перевалку черных металлов, производства ЧерМК «Северсталь». Два других – под обеспечение планов «Северстали» по контейнерным перевалкам: в 2008 г. объем перевалки планируется довести до 36 тыс. контейнеров. «Что касается металлопроката, объемы отгрузки его на экспорт через мощности Нева-Металл в навигацию 2008 г. сохранятся на уровне прошлого года и, по расчетам, составят 400-450 тыс. т», - уточнил И.Нечаев.
Вырастет доля перевозок, приходящаяся на внутренний рынок. В частности, Сервисный центр ТД «Северсталь-Инвест» в Череповце в нынешнюю навигацию намерен увеличить количество перевозок водой до 70 тыс. т. Их использование дает компании ряд преимуществ – в отличие от загрузки в подвижной состав, водный транспорт позволяет одновременно складировать и доставлять разный ассортимент продукции, а, кроме того, экономить на транспортировке.
Объемы металлопроката, отправляемые водой на внутренний рынок, в частности, в адрес автозаводов и предприятий трубной промышленности, по расчетам составят порядка полутора тысяч тонн в месяц.
Объем отгрузок продукции ОАО «Северсталь» водным путем за 2007 г. составил более 1 млн т. Экономический эффект от перевозок металла водой составил более $4 млн.


все новостивсе новости