На выездном заседании Росжелдора рассмотрены вопросы деятельности образовательных учреждений

20.05.2008 13:09
19 мая 2008 г. в Сочи состоялось выездное заседание Совета Федерального агентства железнодорожного транспорта, на котором рассмотрены вопросы деятельности образовательных учреждений железнодорожного транспорта. В работе Совета принял участие заместитель Министра транспорта РФ Андрей Недосеков
На заседании Совета рассмотрены следующие вопросы:
О социально-экономических последствиях изменения типа образовательных учреждений, подведомственных Росжелдору;
Участие ВУЗов, подведомственных Росжелдору, в НИОКР, проектных работах, инновационных программах по заказу Росжелдора и Минтранса России.
О совершенствовании издательской деятельности.
В своем приветственном выступлении Андрей Недосеков подчеркнул актуальность и важность вынесенных на рассмотрение Совета вопросов, отметив, что образование является одним из необходимых условий перехода экономики на инновационный путь развития.
Открывая заседание Совета, врио Руководителя Росжелдора Алан Лушников сказал, что основная цель мероприятия - оценка деятельности образовательных учреждений железнодорожного транспорта и рассмотрение перспективы дальнейшего совершенствования их уставной деятельности.
На Совете Росжелдора были приняты следующие решения:
продолжить работу по расширению участия подведомственных ВУЗов в НИОКР, проектных работах, инновационных программах;
разработать предложения по совершенствованию процедур конкурсного распределения бюджетных средств на проведение НИОКР в сторону большей прозрачности и четкости в регламенте конкурсов, обеспечить активное участие вузов в НИОКР, проектных работах, инновационных программах по заказу Росжелдора и Минтранса России.
подготовить план создания на базе ВУЗов Росжелдора лабораторий и центров по сертификации продукции на железнодорожном транспорте.
подготовить и провести заседание Координационного совета по изданию учебной литературы для подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием при Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, заседание Экспертного совета при Федеральном агентстве железнодорожного транспорта для определения приоритетных направлений развития учебного книгоиздания для транспортного комплекса, с привлечением представителей работодателей, а также заседание Совета директоров библиотек образовательных учреждений Федерального агентства железнодорожного транспорта в целях совершенствования управления библиотечными процессами на основе использования автоматизированных библиотечно-информационных систем.


все новостивсе новости