В Совете Федерации рассмотрели транспортный аспект инфраструктуры российской экономики

19.06.2008 16:00
17 июня 2008 года Комитет Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности провел парламентские слушания на тему: « Создание современной инфраструктуры Российской экономики: «транспортный аспект, законодательное обеспечение».
В парламентских слушаниях приняли участие члены Совета Федерации, Депутаты Госдумы, представители Правительства Российской Федерации, Администрации Президента, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги».
От пользователей транспортных услуг железнодорожного транспорта в слушаниях приняли участие: президент национальной ассоциации транспортников Давыдов Г.Е., первый вице-президент Союза грузовладельцев и работников промышленного транспорта Прозоровский В.И.
На слушаниях в основном было уделено внимание двум темам: 1) Пригородные железнодорожные перевозки. Пути повышения их рентабельности и безубыточности. 2) Проблемы реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года. Роль бизнеса в ее реализации.
По этой теме были высказаны серьезные опасения в эффективном участии бизнеса в развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта в связи с отсутствием методологии и условий возврата капитала, вкладываемого бизнесом в железнодорожную инфраструктуру.
Председатель Комитета Оганян Оганез Арменакович, подводя итоги слушаний, отметил, что тема, поднятая Комитетом, очень актуальна, в то же время требует серьезного изучения, поэтому проведение только одного заседания будет недостаточно. Необходимо доработать рекомендации, конкретизировать обращение как к Правительству Российской Федерации, так и к региональным исполнительным и законодательным органам. Особого внимания требует рассмотрение вопросов создания нормативной правовой базы в условиях реформирования железнодорожного транспорта.


все новостивсе новости