И.Левитин провел заседание Координационного совета по транспортному образованию

29.01.2009 14:07
28 января 2009 года Министр транспорта РФ Игорь Левитин провел заседание Координационного совета по транспортному образованию.
Согласно документам о присоединении России к Болонской конвенции, высшее профессиональное образование в нашей стране должно перейти на двухуровневую схему подготовки кадров - бакалавриат и магистратуру. Этот шаг безусловно придаст мощный импульс российской высшей школе и будет способствовать повышению качества образования в нашей стране и его конкурентоспособности в мире.
Однако, переход российской образовательной системы «на новые рельсы» в соответствии с Болонской конвенцией вызывает тревогу не только в системе подготовки высшего специального образования, но и у работодателей. Отказ от пятилетних учебных программ, по окончании которых присваивается квалификация «специалист», чреват серьёзными проблемами и для самой высшей школы, и для экономики страны. Министерство транспорта работает над формированием перечня специальностей, по которым вузы смогут, как и прежде, готовить «специалистов» в течение пяти лет.
Игорь Левитин подчеркнул, что транспортное образование не может идти вразрез с выработанной политикой российского образования.
«Нам необходимо подготовить список специальностей, для которых нужно сохранить 5-летний срок обучения», – подчеркнул министр.
Заместитель директора Административного департамента Минтранса Елена Щурова в своем выступлении отметила, что для системы транспортного образования наиболее значимым является формирование объемов подготовки, исходя из прогнозных потребностей экономики, а также планирование объемов отдельно по бакалаврам, магистрам и специалистам. В настоящее время отмечается увеличение потребности в специалистах в области техники и технологии, а также переизбыток на рынке труда специалистов с экономическим и юридическим образованием.
Представленный Минтрансом России общий объем заявки на подготовку специалистов с высшим образованием на 2009 год в целом снижен незначительно, всего на 3,1%, а по отношению к контрольным цифрам прошлого года на 3,0% .
Снижены цифры приема на обучение по укрупненным группам специальностей: «Гуманитарные науки» на 44% (100 против 223), «Экономика и управление» на 48% (999 против 1931). При этом предлагается увеличить набор по укрупненным группам специальностей: «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника» на 18% , «Морская техника» - на 7%, «Транспортные средства» - на 2% .


все новостивсе новости