На МВК поддержана идея создания Совета рынка

23.03.2009 14:00
20 марта 2009 г. состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам реализации структурной реформы на железнодорожном транспорте.
На Комиссии был заслушан доклад о ходе реформы в рамках решения Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2008 года.
Члены МВК приняли к сведению информацию ОАО «РЖД» о дальнейшем реформировании железнодорожного транспорта в сфере грузовых перевозок в части создания Второй грузовой компании и управления вагонными парками.
Целевой моделью рынка железнодорожных транспортных услуг, одобренной Правительством в мае 2007 года, предусмотрено функционирование к 2010 году двух грузовых компаний-операторов, созданных на базе инвентарного парка вагонов ОАО «РЖД». Целевой моделью определено, что Первая грузовая компания, созданная в прошлом году, должна иметь парк вагонов до 260 тыс., в настоящее время в ее распоряжении находится около 200 тыс. вагонов.
В ходе состоявшейся Межведомственной комиссии участниками была отмечена целесообразность распределения вагонов между Первой грузовой и создаваемой Второй грузовой компаниями, исходя из принципа равного разделения вагонов по типам для создания конкурентных условий на рынке.
Предусмотрено, что при создании Второй грузовой компании частные компании операторы и другие собственники вагонов, получат возможность по желанию войти в состав акционеров компании путем внесения в уставной капитал собственного парка вагонов.
В ходе совещания отмечено, что с учетом перевода практически всех вагонов инвентарного парка ОАО «РЖД» в разряд приватного, необходимо формировать новую нормативную базу, которая, с одной стороны, позволяла бы повысить эффективность использования вагонного парка и мощностей инфраструктуры, а с другой стороны, не нарушала принципов конкуренции на рынке и доступности услуг инфраструктуры. Данный принцип должен реализовываться не только методом нормативного регулирования, но и экономическими механизмами. Одним из необходимых шагов в этом направлении, для формирования равных тарифных условий при перевозках в вагонах различной принадлежности является совершенствование тарифной политики в части вагонной составляющей, с учетом сближения стоимости порожнего пробега вагонов из-под грузов первого и третьего классов, а также учета по факту изменившегося коэффициента порожнего пробега универсальных вагонов.
Отдельно был поднят вопрос необходимости определения порядка обеспечения воинских перевозок в мирное время и в особые периоды при условии выведения вагонов из инвентарного парка ОАО «РЖД».
После доработки, с учетом замечаний и предложений Межведомственной комиссии, концепция создания Второй грузовой компании будет представлена на рассмотрение Правительственной комиссии по транспорту в мае текущего года.
В заключение заседания Межведомственной комиссии был заслушан вопрос создания Совета рынка в сфере грузовых железнодорожных перевозок.
На основании того, что в сфере грузовых перевозок уже сейчас достаточно развита конкуренция, сформировано большое количество частных компаний операторов, актуальным стал вопрос о формировании единого органа, консолидирующего позиции участников рынка и имеющего возможность квалифицированно представлять эту позицию в государственных органах власти и в международных организациях.
При отсутствии у владельца инфраструктуры собственного вагонного парка, неизбежно встанет вопрос разделения ответственности по вопросам безопасности движения и сохранности вагонного парка. В результате владелец инфраструктуры будет предъявлять повышенные требования к вагонам, а владелец подвижного состава предъявлять претензии к технологии и качеству работы инфраструктуры. В разрешение этого вопроса необходима разработка национальных стандартов и других нормативных документов с учетом соблюдения паритета интересов всех участников.
Взаимодействие на рынке перевозок не во всех вопросах может быть урегулировано нормативными документами, издаваемыми государственными органами.
В связи с этим встает вопрос о формировании саморегулируемой организации в этой сфере.
Такая организация должна выработать внутренние стандарты для ее участников в вопросах совместного взаимодействия, в том числе в вопросе управления и взаимозаменяемости парков вагонов, взаимодействия с грузоотправителями и перевозчиками.
Данной организации в последующем могут быть переданы определенные государственные контрольные функции.
Межведомственной комиссией была поддержана идея создания Совета рынка, действующего, на первом этапе, в качестве некоммерческой организации, а в дальнейшем получающего статус саморегулируемой организации.
По материалам пресс-службы Минтранса России

все новостивсе новости